2010 municipal elections results

Mayor / Maire

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 556  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 556 100.0%
Total Votes/Total des votes 269640  
Cesar Bello 928 0.34%
Idris Ben-Tahir 730 0.27%
Clive Doucet 40148 14.89%
Joseph Furtenbacher 300 0.11%
Robert G. Gauthier 1414 0.52%
Andrew Haydon 18914 7.01%
Robert Larter 219 0.08%
Robin Lawrance 300 0.11%
Vincent Libweshya 122 0.05%
Fraser Liscumb 104 0.04%
Daniel J. Lyrette 166 0.06%
Mike Maguire 6618 2.45%
Larry O’Brien 64862 24.06%
Julio Pita 265 0.10%
Sean Ryan 361 0.13%
Michael St. Arnaud 200 0.07%
Jane Scharf 1170 0.43%
Charlie Taylor 1125 0.42%
Jim Watson 131323 48.70%
Samuel Wright 371 0.14%

Councillor / Conseiller(ère) Ward/Quartier 1

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 20  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 20 100.0%
Total Votes/Total des votes 16215  
Renee Greenberg 212 1.31%
Bob Monette 9728 59.99%
Jennifer Robitaille 2326 14.34%
Fred Sherwin 3949 24.35%

Councillor / Conseiller(ère) Ward/Quartier 2

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 18  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 18 100.0%
Total Votes/Total des votes 12156  
Rainer Bloess 8497 69.90%
Christopher Fraser 1410 11.60%
Roger Furmanczyk 734 6.04%
Keith Jansa 1515 12.46%

Councillor / Conseiller(ère) Ward/Quartier 3

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 14  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 14 100.0%
Total Votes/Total des votes 12462  
Jan Harder 8263 66.31%
Rustin Hollywood 2944 23.62%
Joseph King 1255 10.07%

Councillor / Conseiller(ère) Ward/Quartier 4

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 15  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 15 100.0%
Total Votes/Total des votes 9450  
Herntz Golmann 119 1.26%
Jeff Seeton 4274 45.23%
Hal Watson 146 1.54%
Lili Weemen 169 1.79%
Marianne Wilkinson 4742 50.18%

Councillor / Conseiller(ère) Ward/Quartier 5

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 12  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 12 100.0%
Total Votes/Total des votes 8061  
Alexander Aronec 622 7.72%
Eli El-Chantiry 6239 77.40%
James Parsons 1200 14.89%

Councillor / Conseiller(ère) Ward/Quartier 6

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 10  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 10 100.0%
Total Votes/Total des votes 7856  
Richard Eveleigh 671 8.54%
Shad Qadri 7185 91.46%

Councillor / Conseiller(ère) Ward/Quartier 7

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 48  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 48 100.0%
Total Votes/Total des votes 14368  
Alex Cullen 4345 30.24%
George Guirguis 1806 12.57%
Peter Heyck 100 0.70%
Oni Joseph 546 3.80%
Terry Kilrea 1168 8.13%
Shawn Little 907 6.31%
Erik Olesen 61 0.42%
Mark Taylor 5435 37.83%

Councillor / Conseiller(ère) Ward/Quartier 8

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 38  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 38 100.0%
Total Votes/Total des votes 16067  
Ralph Anderson 513 3.19%
John Campbell 423 2.63%
Rick Chiarelli 10531 65.54%
Catherine Gardner 606 3.77%
Lynn Hamilton 2367 14.73%
Craig MacAulay 239 1.49%
William McKinnon 249 1.55%
Julia Ringma 1139 7.09%

Councillor / Conseiller(ère) Ward/Quartier 9

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 20  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 20 100.0%
Total Votes/Total des votes 12093  
James Dean 1907 15.77%
Keith Egli 3954 32.70%
Fred Ennis 121 1.00%
Syed Asghar Hussain 116 0.96%
Mike Kennedy 268 2.22%
Paul Obeda 485 4.01%
James O’Grady 2335 19.31%
Jules Ruhinda 213 1.76%
Al Speyers 579 4.79%
Rod Vanier 2115 17.49%

Councillor / Conseiller(ère) Ward/Quartier 10

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 22  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 22 100.0%
Total Votes/Total des votes 11910  
Diane Deans 5774 48.48%
Lilly Obina 3864 32.44%
Leslie Saintilma 334 2.80%
Wade Wallace 1938 16.27%

Councillor / Conseiller(ère) Ward/Quartier 11

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 20  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 20 100.0%
Total Votes/Total des votes 10313  
Michel Bellemare 4907 47.58%
O’Neil Brooke 318 3.08%
Tim Tierney 5088 49.34%

Councillor / Conseiller(ère) Ward/Quartier 12

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 39  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 39 100.0%
Total Votes/Total des votes 10304  
Georges Bédard 4620 44.84%
Mathieu Fleury 4708 45.69%
Marc Imbeault 215 2.09%
Andrew Nellis 462 4.48%
Sriyan Pinnawala 299 2.90%

Councillor / Conseiller(ère) Ward/Quartier 13

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 38  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 38 100.0%
Total Votes/Total des votes 10534  
Corry Burke 438 4.16%
Richard Cannings 1333 12.65%
Peter Clark 2722 25.84%
Harley Collison 129 1.22%
Rawlson King 380 3.61%
Maurice Lamirande 1835 17.42%
Pierre Maheu 224 2.13%
James Parker 69 0.66%
Sheila Perry 1709 16.22%
Bruce Poulin 1695 16.09%

Councillor / Conseiller(ère) Ward/Quartier 14

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 32  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 32 100.0%
Total Votes/Total des votes 9445  
Don Fex 2024 21.43%
Diane Holmes 6282 66.51%
Susan Miller 810 8.58%
Barkley Pollock 329 3.48%

Councillor / Conseiller(ère) Ward/Quartier 15

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 28  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 28 100.0%
Total Votes/Total des votes 13842  
Katherine Hobbs 6116 44.18%
Christine Leadman 5540 40.02%
Daniel Stringer 2186 15.79%

Councillor / Conseiller(ère) Ward/Quartier 16

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 24  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 24 100.0%
Total Votes/Total des votes 12588  
Ian Boyd 1908 15.16%
Michael Kostiuk 1480 11.76%
Maria McRae 7496 59.55%
Nadia Willard 1704 13.54%

Councillor / Conseiller(ère) Ward/Quartier 17

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 27  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 27 100.0%
Total Votes/Total des votes 12905  
Bob Brocklebank 2207 17.10%
David Chernushenko 5335 41.34%
Mano Hadavand 46 0.36%
Eugene Haslam 1084 8.40%
Ron Le Blanc 243 1.88%
Isabel Metcalfe 2515 19.49%
Domenic Santaguida 1475 11.43%

Councillor / Conseiller(ère) Ward/Quartier 18

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 38  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 38 100.0%
Total Votes/Total des votes 12697  
Clinton Cowan 2374 18.70%
Kevin Hogan 919 7.24%
Peter Hume 7553 59.49%
Ernie Lauzon 1851 14.58%

Councillor / Conseiller(ère) Ward/Quartier 19

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 23  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 23 100.0%
Total Votes/Total des votes 12144  
Stephen Blais 6358 52.36%
Rob Jellett 5282 43.49%
Patrick Paquette 504 4.15%

Councillor / Conseiller(ère) Ward/Quartier 20

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 15  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 15 100.0%
Total Votes/Total des votes 8018  
Bob Masaro 752 9.38%
Mark Scharfe 1873 23.36%
Doug Thompson 5393 67.26%

Councillor / Conseiller(ère) Ward/Quartier 21

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 19  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 19 100.0%
Total Votes/Total des votes 9589  
Glenn Brooks 2539 26.48%
Bruce Chrustie 258 2.69%
Iain McCallum 563 5.87%
Scott Moffatt 5048 52.64%
Bruce Webster 1181 12.32%

Councillor / Conseiller(ère) Ward/Quartier 22

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 17  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 17 100.0%
Total Votes/Total des votes 9150  
Steve Desroches 7723 84.40%
Stephen Knight 1427 15.60%

Councillor / Conseiller(ère) Ward/Quartier 23

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 19  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 19 100.0%
Total Votes/Total des votes 13901  
Marc Favreau 1633 11.75%
Aaron Helleman 5054 36.36%
Allan Hubley 6783 48.80%
Perry Simpson 126 0.91%
Michel Tardif 109 0.78%
Roodney Tellez 196 1.41%

OCDSB Zone 1

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 41  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 41 100.0%
Total Votes/Total des votes 17469  
Todd Johnson 5075 29.05%
Lynn Scott 12394 70.95%

OCDSB Zone 2

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 34  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 34 100.0%
Total Votes/Total des votes 14819  
Christine Boothby 6380 43.05%
Cathy Curry 8439 56.95%

OCDSB Zone 3

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 34  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 34 100.0%
Total Votes/Total des votes 15187  
Donna Blackburn 8177 53.84%
Allan Halfper 5779 38.05%
Ismail Mohamed 1231 8.11%

OCDSB Zone 4

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 48  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 48 100.0%
Total Votes/Total des votes 9773  
Theresa Kavanagh 6698 68.54%
Doug Lloyd 2525 25.84%
Michael Pastien 550 5.63%

OCDSB Zone 5

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 38  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 38 100.0%
Total Votes/Total des votes 9870  
Kimberly Brown 3631 36.79%
Pam FitzGerald 6239 63.21%

OCDSB Zone 6

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 76  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 76 100.0%
Total Votes/Total des votes 13127  
Mohamoud Abdulle 1311 9.99%
Bronwyn Funiciello 7354 56.02%
John Marshall 4462 33.99%

OCDSB Zone 7

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 54  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 54 100.0%
Total Votes/Total des votes 17217  
Dave Byron 1475 8.57%
Mark Fisher 8751 50.83%
Pam Morse 6991 40.61%

OCDSB Zone 8

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 43  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 43 100.0%
Total Votes/Total des votes 12667  
Lale Eskicioglu 2564 20.24%
John Shea 10103 79.76%

OCDSB Zone 9

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 66  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 66 100.0%
Total Votes/Total des votes 12858  
Rob Campbell 6329 49.22%
Helen Gruber 2215 17.23%
Julian Kirby 818 6.36%
Lorne Rachlis 2808 21.84%
Daniel Rogers 688 5.35%

OCDSB Zone 10

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 60  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 60 100.0%
Total Votes/Total des votes 15749  
Megan Carroll 3921 24.90%
Jennifer McKenzie 11828 75.10%

OCDSB Zone 12

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 38  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 38 100.0%
Total Votes/Total des votes 10291  
Chris Ellis 4852 47.15%
Katie Holtzhauer 5439 52.85%

OCSB Zone 2

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 34  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 34 100.0%
Total Votes/Total des votes 4841  
Hudson Egbert 833 17.21%
Ted Hurley 4008 82.79%

OCSB Zone 3

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 43  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 43 100.0%
Total Votes/Total des votes 5093  
Brian Coburn 1798 35.30%
Michael Karpishka 219 4.30%
Anita MacDonald 1368 26.86%
Marc-André Plante 457 8.97%
Xavier Rankin 1251 24.56%

OCSB Zone 4

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 31  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 31 100.0%
Total Votes/Total des votes 5785  
Alison Baizana 2982 51.55%
Cathy Maguire-Urban 2803 48.45%

OCSB Zone 9

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 51  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 51 100.0%
Total Votes/Total des votes 4141  
Kathy Ablett 2468 59.60%
John Chiarelli 1673 40.40%

OCSB Zone 10

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 109  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 109 100.0%
Total Votes/Total des votes 2836  
Megan Crowe 890 31.38%
Tom Duggan 944 33.29%
Thérèse M. Cousineau 1002 35.33%

CEPEO Secteur 8

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 38  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 38 100.0%
Total Votes/Total des votes 1877  
Marie-Anne Dubois 324 17.26%
Danick LaFrance 217 11.56%
Chantal Lecours 747 39.80%
Marc Roy 589 31.38%

CEPEO Secteur 9

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 76  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 76 100.0%
Total Votes/Total des votes 1474  
Sylvain Bélanger 575 39.01%
Marielle Godbout 899 60.99%

CEPEO Secteur 10

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 39  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 39 100.0%
Total Votes/Total des votes 1280  
Lucille Collard 872 68.13%
Alexandra Samson 408 31.88%

CEPEO Secteur 12

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 212  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 212 100.0%
Total Votes/Total des votes 1725  
Bernard Bareilhe 265 15.36%
Abdourahman Kahin 215 12.46%
Linda Savard 1245 72.17%

CECCE Secteur 9

  Total %
Number of Polls/Nombre de bureaux de scrutin 20  
Polls Reporting/Bureaux de scrutin rapportés 20 100.0%
Total Votes/Total des votes 3593  
Johanne Lacombe 1370 38.13%
Véronique Maggiore 391 10.88%
Louis-Phil Rouillard 625 17.39%
Anick Tremblay 1207 33.59%