Passer au contenu principal

Partenaires et organismes communautaires

Partenaires et organismes communautaires

Les partenaires en loisirs dans les quartiers et les organismes communautaires offrent aussi différents programmes et services de loisirs.

Les dates et les modalités d’inscription diffèrent de celles des programmes de la Ville. Veuillez communiquer directement avec les installations pour de plus amples renseignements.

Vous pouvez également indiquer ou mettre à jour les renseignements concernant votre organisme communautaire.

Partenaires en loisirs dans les quartiers :

Organismes communautaires

Trouvez les programmes offerts par les organismes communautaires dans les catégories suivantes :

Agriculture et horticulture

Agriculture

Organisme

Personne(s)-ressource(s)

Numéro(s) de téléphone

CBBCA Newsletter

Jennifer Boldelli

613-832-3585

Carp Agricultural Society

Joyce Trafford

613-839-2172

Cumberland Township Agricultural Society

Margaret MacNeill

613-835-2766

Junior Farmers

   

4-H Club Information

Barbara Vance or Lynda McQuaig

613-839-5274 or 613-822-0884

Richmond Agricultural Society

Dale Green

613-838-3420

Torbolton Forest Advisory

Sherri Collier

613-832-3407

Horticulture

Organisme

Personne(s)-ressource(s)

Numéro(s) de téléphone

Barrhaven Garden Club

Marg Sawicka

613-825-1887

Gloucester Horticultural Society

Angela Davis

613-237-0093

Greely Gardeners Group

Bob Stanley

613-821-1847

Kanata March Horticultural Society

Nancy Rimmer

613-591-5538

Master Gardeners of Ottawa-Carleton

Mary Ann Van Berlo

613-236-0034

Nepean Allotment Garden Association

Mary St. Jean

613-224-9169

Nepean Horticultural Society

Elaine Petermann 

613-721-2048 

North Gower Garden Club

Peggy Glendinning

613-489-2091

North Gower Village Improvement

Peggy Glendinning

613-489-2091

Ottawa Horticultural Society

Jeff Blackadar

613-841-9263

Ottawa Orchid Society Barbara Wysocka 613-237-0494

Stittsville-Goulbourn Horticultural Society

Margret Farr

613-836-2045

West Carleton Garden Club

Anne Gadbois

613-256-7161

Arts et culture

Arts et culture

Organisme

Personne(s)-ressource(s)

Numéro(s) de téléphone

Amabile Singers of Nepean Female Morning Choir

Gloria Jean Nagy, Conductor

613-829-4402

Artisans de Cumberland

Dorina Vachon

613-833-2957

Araguaney Venezuelan Folk Dance Group

Bethsy Lezama

819-827-5095

Bell's Corners Academy of Music

Yves Laroche

613-596-5783

Canadian Federation of University Women (Nepean Club)

Dolores Dufresne, Public Relations

613-274-0598

Canadian Showtime Chorus

 

613-596-5783

Cantabile Vocal Chamber Music

Gloria Jean Nagy

613-829-4402

Les Chansonniers de Gloucester

Gilles Julien

613-824-6000

Centrepointe Theatre Volunteer Company

Coordinator of Volunteers

613-580-2424, ext. 41300

Club de danse folklorique internationale d'Ottawa

Lucette

613-841-9131

Coalition de l'industrie de la musique d'Ottawa info@ottawamic.com  

Coalition of New Canadians for Arts and Culture CNCAC 

Maria Gomez Umana 

613-725-0202 

Le Conseil des arts d’Ottawa info@ottawaartscouncil.ca 613-569-1387
Le Conseil des organismes du patrimoine d’Ottawa info@choocopo.ca 613-562-0405

Cumberland Arts & Crafts Guild

   

Cumberland Pottery Club

Roz Waddell

613-824-6994

Cumberland Community Singers

Lynne Stacey

613-824-0828

Cumberland Village Weavers & Spinners

Donna Girardin

613-833-2855

Eastern Ontario Square and Round Dance Assoc.

David Western

1-866-206-6696

Festivals d’Ottawa info@OttawaFestivals.ca 613-233-1085

Foyer Gallery Artists Association

Lorraine Drewell

613-727-6709

Gallery 101

Laura Margita 

613-230-2799 

Glen Cairn Theatre

Eileen Clifton

613-836-1128

Gloucester Arts Council

Christine Tremblay

613-749-4978

Gloucester Pottery School

Rosemary Swan (Director)

613-749-8109

Got Lines – Line Dance Club

Dave Western

613-838-5428

Goulbourn Jubilee Singers

Charlotte Parry

613-825-3357

Goulbourn Male Chorus

Robert Dueck

613-836-1824

Goulbourn Players Theatre

Suzanne Lopez

 

Goulbourn Junior Jubilation Singers

Linda Crawford

613-839-3066

Great Canadian Theatre Company

Kim Pinard

613-236-5192

Greely Players

Sophie Hall

613-692-5616

Harmonia Choir of Ottawa

Kurt Ala-Kantti

613-833-1812

Inuit Art Foundation

Marybelle Mitchell, Executive Director

613-224-8189

International Folk Dancers of Ottawa

Susan Barker

613-729-1515

Kanata Art Club

Bernice Wills

613-836-4887

Kanata Children's Chorus

Barbara Paget

613-591-0321

Kanata Choral Society

Ineke de Jong

613-592-1991

Kanata Civic Art Gallery

Information

613-580-2424, ext. 33341

Kanata Music Association

Jan de Jong

613-592-1991

Kanata Music Club

Vickie Iles

613-836-5560

Kanata Squares

John or Sheila Maxwell

613-831-0446

Kanata Symphony Orchestra

Heather Amundrud

613-726-0240

Kanata Youth Orchestra

Moira Green

613-592-3376

Knitting Guild

Barbara Bondar

613-829-1098

Lakeside Players

Jim Alexander

613-667-2224

Les Petits Ballets

Greg Dumont, Chairperson

613-596-5783

Modern Square Dancing « The Baywaves »

Simon Wellman

613-832-4765

National Association of Teachers of Singing National Capital Region Chapter (NATS)

Charlotte Stewart

613-225-7285

National Capital Concert Band

Rocco Romeo

613-866-2104

Nepean Concert Band

Robert Vogelsang, President

613-596-5783

Nepean All-City Jazz Band

Neil Yorke-Slader

613-733-0610

Nepean Fine Arts League

Cliff Kolody, President

613-722-7188

Nepean-Ottawa Valley Step Dancing

Gwen Cadman

613-828-6137

Nepean Panharmonics Steel Band

Ashton Hughes

613-828-9990
613-957-0350

Nepean Visual Arts Centre Advisory Committee

Tessie Boretos

613-580-2424, ext. 46654

Northern Stars Men's Chorus

Stuart MacMartin

613-839-1474

North Gower Artists' Society

Ann Gruchy

613-489-3748

Orpheus Musical Theatre Society

Contact Orpheus

613-729-4318
Fax: 613-729-2768

Ontario Registered Music Teachers' Association (ORMTA) - Ottawa Region Branch

Gloria Jean Nagy

613-829-4402

Ottawa English Country Dance Club 

Mary Williams 

613-839-1637 

Ottawa Guild of Potters

 

613-580-2424, ext. 46652

Ottawa Little Theatre

Sandra Ponech, General Manager

613-233-8948

Ottawa Puppetry Club

Peggy Artelle

613-728-7043

Ottawa Mixed Media Artists

Judee Hollander

613-580-2424, ext. 46652

Ottawa Smockers' Guild

Ann K. Piche

613-836-3993

Ottawa Welsh Choral Society

Ellen Clare O’Gallagher

613-823-0024

 Ottawa West Arts Association (OWAA)

Sue Perley-Robertson

613-836-7546

Outouais Wood Carvers

Rita St. John

613-580-2424, ext. 46652

Patrimoine Ottawa

info@heritageottawa.org 613-230-8841

Pheonix Players

Ellen Clare O'Gallagher

613-233-4523

Propeller Dance

Shara Weaver ou Renata Soutter

613-240-9775

Le Réseau des musées d'Ottawa

info@omn-rmo.ca  

Richmond Squares

Joanne Braaksma

613-838-2679

Ron Maslin Playhouse

Box Office

613-831-4435

Royal Scottish Country Dance Society

Hugh Reekie

613-728-5343

Rural Root Theatre

Helen Weeden

613-839-3595

Sinfonia Musica

www.peterwillsher.com

613-837-2853

Stafford Studios

 

613-596-5783

Stairwell Carollers, Chamber Choir - Registered Charitable Organization

Denyse Mageau

613-834-9112

Studio des jeunes de la Salle

Luce McNicoll, Président

613-241-2810

Théàtre des Lueurs (adulte)

Antoinette Gagné

613-684-0328

Le Théàtre des Lutins Inc.

Monique Landry

613-748-3110

Le Théâtre Tremplin de Vanier Inc.

Jean-Marc Guérin

613-741-5486

Town and Kountry Kickers

Pat and Jack Gauthier

613-838-7287

Visual Arts Centre, Orléans

Susan Ashbrook

613-830-5420

West Carleton Arts Society

Lis Alison

613-832-2156

West Carleton School of Performing Arts

Mellissa Murray

613-299-6502

Centres des arts et écoles d'art

La Ville d’Ottawa offre, en collaboration avec de nombreux partenaires, des programmes dans divers centres des arts et écoles d’art qui abritent des studios de danse et de musique insonorisés jusqu’aux studios pour la poterie et les arts visuels spécialisés. Pour plus d’information sur les programmes ou pour louer une salle, veuillez communiquer directement avec l’installation.

Installation

Adresse et numéro de téléphone

La Cour des arts

2, avenue Daly
613-564-7240

Bells Corners Academy of Music

Centre des arts créatifs de Nepean
35, rue Stafford
613-596-5783

Centre d'excellence artistique De La Salle 

Carole Myre
613-789-0053

Compagnie Vox Théâtre

333, avenue King Edward
613-241-1090

Culture Shock

1848 Leclair Crescent
613-42-4994

Studio de poterie - Dovercourt

411, avenue Dovercourt
613-798-8950

Glebe Community Centre Pottery Studio

175, avenue Third
613-564-1058

École de poterie de Gloucester

245 boulevard du Centrum
613-580-2787

IFCO – Independent Filmmakers Cooperative of Ottawa

La Cour des arts
2, avenue Daly
613-569-1789

Les Petits Ballets

Centre des arts créatifs de Nepean
35, rue Stafford
613-596-5783

MASC – Artists for Schools and Communities

250, avenue Holland
613-725-9119

Studio de poterie – Centre communautaire McNabb

180, rue Percy
613-564-1070

Mouvement d'implication francophone d'Orléans (MIFO)

6600, rue Carrière
613-830-6436

National Capital Suzuki School of Music

La Cour des arts
2, avenue Daly
613-564-4428

Centre des arts créatifs de Nepean

35, rue Stafford
613-596-5783

Le centre des arts Shenkman

245 boulevard du Centrum
613-580-2787

Studio de poterie - Centre des arts visuels de Nepean

1701, avenue Woodroffe
613-580-2828

Orleans Young Players Theatrical School

261, avenue Tompkins
Salle 101
613-830-7360

Centre communautaire d’Ottawa Sud

260, avenue Sunnyside
613-247-4946

Chœur d’enfants d’Ottawa

160, rue Percy
613-233-4440

Ottawa Regional Youth Choir

12, boulevard St-Laurent
613-823-1114

École d’art d’Ottawa

35, rue George
613-241-7471

245 boulevard du Centrum
613-580-2765

The School of Dance

200, rue Crichton
613-238-7838

School of the Photographic Arts: Ottawa

168, rue Dalhousie
613-562-3824

Orleans Young Players Theatrical School

261 avenue Tompkins
Unit 101
613-830-7360

Académie des Orchestres des jeunes d’Ottawa

C.P. 8022, Station T
613-860-0378

SAW Video

La Cour des arts
2, avenue Daly
613-238-7648

Complexe St-Laurent

525, rue Côté
613-742-6767

Suzart

Centre des arts créatifs de Nepean
35, rue Stafford
613-596-5783

Studio de danse - Centre sportif Walter Baker

100, promenade Malvern
613-580-2788

Cadets, Scouts et Guides du Canada

Cadets

Organisme

Personne(s)-ressource(s)

Numéro(s) de téléphone

632 Phoenix Royal Canadian Air Cadet Squadron

Lt Alex Schmid 

613-304-3739 

Air Cadets

Richard Brooks

613-853-3404

Ashbury College Royal Canadian Army Cadets

Lee Keller

613-749-9630, ext. 382 

Navy League Cadet Corp VICE ADMIRAL KINGSMILL 

Lt(NL) B. Greene 

613-995-6287 

Royal Canadian Sea Cadets

Sue Gauthier

613-787-9900

Royal Canadian Sea Cadet Corps Centurion  

Mike MacKay 

613-322-4337  

Royal Canadian Sea Cadet Corp FALKLAND 

Lt(N) T. Bentley

613-995-6287 

Guides du Canada

Organisme

Personne(s)-ressource(s)

Numéro(s) de téléphone

Girl Guides of Canada Recruitment

Ottawa Area

1-800-565-8111

Scouts – Carleton District Scouts Council – Beaver, Cubs, Scouts, Venturers

Organisme

Personne(s)-ressource(s)

Numéro(s) de téléphone

Carp Scout Group

Brian Jones

613-256-3532

Constance Bay, Dunrobin, Kinburn, Fitzroy – Scouts

Gudrun Boak

613-832-0936

1st Glen Cairn

Frank MacLellan

613-836-6574

1st Kanata

Graham Birkenhead

N/A

1st Stittsville

Group Commissioner 

N/A

3rd Kanata Bridlewood

Heather Kirk

613-271-8140

4th Kanata Katimavik-Hazeldean

Shelly Sissing

613-599-8981

7th Kanata-Morgans Grant

Lisa Paterson

613-591-2478

Munster

Gary Belding

613-838-2585

Richmond

David Gall

613-838-5863

Stittsville Scouts

Paul Walker

613-831-6952

Scouts Canada

N/A

 1-888-855-3336

Scouts Canada - Ottawa District Dave Fraser 613-824-7855
Scouts Canada - Voyageur Region   613-225-2770, ext. 500
Scouts du district d'Ottawa Léon Harvey 613-741-3366

Scouts du Canada - District des Trois-Rives

Johée Deslauriers

613-741-3366

Associations communautaires

A

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Action Côte de Sable Contact ACS N/A
Action Vanier René Doré 613-749-9593
Alta Vista Community Association Tony Bernard N/A
Ambleside One CCC #28 Bob Glossop, Président 613-421-1505
Ambleside Two CCC #43 Rosa Nurnaghan, Président N/A
Ambleside Three CCC #91 Liz Dowd, Président 613-726-9421
Arcadia Community Association  Daniel Kucherhan N/A

B

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Barrhaven Community Association James Gilliland 613-482-6339
Bayshore Community Association Contact BCA 613-700-2249
Beacon Hill North Community Association Jeff Kaluski 613-276-5333 
Bel-Air Community Association Jamie Lynn Rice, President 613-225-3790
Belltown Neighbours Association Alex Cullen 613-729-8425
Blackburn Community Association Contact BCA 613-282-4139
Bradley Estates Community Association Contact BECA N/A
Briarbrook & Morgan’s Grant Community Association Paul Arbour 613-836-0613
Bridlewood Community Association Mark Kozlowski N/A
Britannia Community Gardens Bryan Parlour 613-828-3726
Britannia Village Community Association Jonathan Morris, Président 613-829-9714 
Britannia Woods Community Association Barni Dahir 613-820-2551
Britannia Woods Community House Beth Gibeault 613-820-0853
Bryanston Gate Community Association Sheila McLuskey 613-831-8367

C

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Canterbury Community Association John Marshall, President 613-219-9503
Cardinal Creek Community Association Sean Crossan, President 613-841-0348
Canterbury Community Association Mark Inman, Président 613-738-8998
Cardinal Creek Community Association Jean-Francois Claude
613-837-7950
Carleton Golf & Yacht Homeowners Association Eric Bill, President N/A
Carleton Heights & Area Residents Association Charles Yellen 613-225-7156
Carlington Community Association Sarah Dalle N/A
Carlingwood Community Association Alecia O'Brien 613-884-1979
Carlsbad Springs Community Assn. Denis Labrèche, Président N/A
Carlsbad Springs Recreation Assn. Mark Campbell, Président 613-822-0817
Centretown Citizens Community Association Contact CCCA N/A
Champlain Park Community Association Heather Pearl, Co-chair N/A
Chapel Hill North Community Association Katie Morissette, President N/A
Chaperal Residents' Association Jarret Peterson 613-424-4436
Civic Hospital Neighbourhood Association Karen Wright 613-850-1651
Cityview Community Association Joan Clark 613-228-1619
Community Association of Burritt's Rapids Andrea Cordonier 613-269-4585
Community Council of Overbrook Peter MacFarlane 613-744-0549
Constance/Buckhams Bay Comm. Assoc Ian Glen 613-832-1225
Convent Glen-Orléans Wood Community Association Miranda Gray N/A
Convent Glen South Community Assn. Ron McPhee, Président 613-824-8017
Copeland Park Community Alliance Marjorie Shaver-Jones 613-228-5258
Corkery Community Association Bob McCormick N/A
Country Club Village Community Assn. Denyse MacKenzie 613-253-0026
Crossing Bridge Residents Association Elad Lahav 613-836-5176
Crystal Bay Community Association Mairi Miller 613-828-8915
Crystal Beach/Lakeview Community Association Rick Nelson, Président 613-721-0497
Cumberland Community Association Anda Bruinsma 613-805-5136
Cypress Point Home Owners Association Richard Glover 613-831-6520

D

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Dalhousie Community Association Michael Powell 613-797-7313
Dunrobin Community Association Greg Patacairk N/A

E

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
East Ottawa Optimist Club Sandy Kilby 613-741-2954
Eastway Gardens Community Association Kim Lamont 613-294-3457
Elmvale Acres Community Association A.J. Blauer 613-260-0987
Eva Taylor Court Tenants Association Jamal Rawbe, Président 613-828-3693

F

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Faircrest Heights Community Association Ken Pole 613-523-5195
Fairlea Community Association (east) Peter Stockdale 613-852-4527
Fairwinds Community Association Contact

613-299-3776

Fallingbrook Community Association Zybina Richards, Président 613-837-7623
Findlay Creek Community Association Meagan Lydan, President N/A
Fisher Heights & Area Community Association Bob McCaw, Président 613-224-1682
Fitzroy Harbour Community Assoc Karen Taylor 613-623-5241
Foster Farm Community Association Hassan Farah, Président 613-726-8520
Foster Farm Community House Mary-Louise Knight 613-596-4866
Fringewood Community Association Dave Anderson 613-836-2140

G

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Galetta Community Association Jenn Spratt 613-623-4846
General Burns Community Association Jeff Seaman 613-225-8495
Glebe Annex Community Association Sylvia Milne 613-239-0333
Glebe Community Association Christine McAllister, Président N/A
Glabar Park Community Alliance Trent Gray-Donald, Président 613-728-2759
Glen Cairn Community Association Robert Nino, Président 613-794-2464
Glens Community Association Agnes Warda, Président 613-226-9576
Greater Ashton Community Association Stephen Lewis 613-257-2944
Greater Avalon Community Association Danick LaFrance 613-837-7326
Greenboro Community Centre Association Kate Laird 613-580-2805

H

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Half Moon Bay Community Association Kris Raby N/A
Hampton Iona Community Association Lorne Cutler 613-725-9147
Heron Lake Community Association Dave Western 613-838-5428
Heron Park Community Association Rosella MacNeil 613-526-0062
Hintonburg Community Association Linda Hoad 613-798-7987
Honey Gables Community Association Frank Branker 613-912-9239
Hunt Club Park Community Association Carole Ladouceur  N/A
Hunt Club Community Organization Christine Johnson  N/A
Huntley Community Association (Carp) Ingrid Hunt 613-839-2959

I

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Innes Re-Zoning & Development Group Association Pierrette Woods, Président 613-830-1051
Island Park Community Association Heather Mitchell, President N/A

J

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Jack Purcell Recreation Association Eleanor Sawyer, President 613-564-1050

K

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Kanata Beaverbrook Community Association President N/A
Kanata Lakes Community Association Matt Muirhead 613-254-7077
Kanata Town Centre Association Peter Pederson 613-592-1657
Katimavik-Hazeldean Community Association Rod MacLean N/A
Kenmore Recreation Association Robert McKenny 613-821-4913
Kinburn Community Association Jayne Coady 613-832-2481

L

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Leslie Park Community Association Jane O'Regan N/A
Lindenlea Community Association Maggie Knaus 613-742-5011
Lowertown Community Association Contact LCA N/A
Lock March Estates Community Association Stephen Ashfield 613-839-2417
Lincoln Heights-Parkway Community Assoc. Julia Goodman, Président 613-820-8708
Lynwood Village (Bells Corners) Community Association Hibou N/A

M

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Manor Park Community Assn. Sébastien LaRochelle-Côté, President N/A
Manotick Village and Community Association Klaus Beltzner, President 613-692-2462
March Rural Community Association Alex Aronec 613-290-9916
McEwen Terrace Tenants’ Association Lylia Hymans, Président 613-829-5455
McKellar Park Community Association Sybil Powell 613-724-4900 
Mechanicsville Community Association Blair Simser, President 613-294-3664
Michele Heights Tenants Association Heather Baird 613-596-6883
Michele Heights Community House Charmaine Moreau 613-829-4353
Monahan Landing Community Association Ronald Servant 613-850-9986
Morgans Grant Community Association Margaret Holubowich 613-592-9880
Munster Community Association

Jessica Breckenridge

N/A

N

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
National Capital Concert Band Rocco Romeo, Conducteur 613-866-2104
Navan Community Assn. Phil Grandmaitre 613-835-2984
New Edinburgh Community Alliance Tim Plumptre, President 613-852-6557
North West Goulbourn Comm. Association Colin Heard 613-836-1326

O

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Old Ottawa East Community Association Phyllis Odenbach Sutton N/A
Old Ottawa South Community Association Michael Jenkin, Président 613-247-4946
Organismes du patrimoine franco-ontarien Marion Deschenes 613-567-6363
Ottawa Orleans Somali Community Organization Nasir Hagi 613-799-4545
Orleans Wood Community Assn. Shirley Fleischhaker, Président 613-834-8136
Overbrook Community Association Sheila Perry, President 613-744-1711
Overbrook Community Recreation Assn. Judith Gervais 613-741-5746

P

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Pinecrest-Queensway Community Health Centre Contact PQCHC 613-820-4922
Pineview Community Association Heather Scott 819-962-3319 
Poole Creek West Community Association Charles Falardeau 613-831-0304
Portobello South Community Development Association (PSCDA) Rachelle Lecours 613-837-7326

Q

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Qualicum/Graham Park Community Assoc. Scott Pegrum 613-820-2491
Queensway Terrace North Community Association Lija Bickis N/A
Queensway Terrace South Ridgeview Community Association Contact QTSRCA N/A
Queenswood Heights Association Communautaire Émilie Anne Duval N/A

R

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Ramsayville Community Association Mark Scharfe 613-822-0482
Recreation Association of Hintonburg  Lorrie Marlow  613-240-4649 
Richmond Village Association Tino Bevacqua N/A
Ridgemont Community Association Frank Licari, President 613-731-8387
Riverside Park Community & Recreation Association (RPCRA)   N/A
Riverview Park Community Association Kris Nan da
613-523-7250
Riverside South Community Association Chris Hill, President
N/A
Rockcliffe Mews Residents’ Association Norman Kruse 613-748-1535
Rockcliffe Park Residents Association Contact RPRA N/A

S

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Sarsfield Community Association Caroline Etter, Présidente N/A
South Keys Greenboro Community Association Barbara D'Amico N/A
South West Stittsville Community Association Jennifer de Sa 613-219-0741
Stittsville Village Association Phil Sweetnam, vice-president 613-831-9955
Stonebridge Community Association Contact SCA N/A

T

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Tanglewood-Hillsdale Community Association   613-226-7800
The Olde Forge Community Resource Centre Contact OFCRC 613-829-9777
Thorncliffe Village Community Association Ali Campbell 613-866-8705
Trailwest Community Association Amir Oudeh, President N/A
Trend-Arlington Community Association Sean Devine, President 613-883-7386
The Villages Community Assn. Dave Redmond, Président N/A

U

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Upper Huntley Community Association See Corkery Community Association  N/A

V

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Valleystream Community Association Crystal Hill , President
Jay Tysick, Vice-President
N/A
Vanier Community Association Kirsten Duke N/A
Vars Community Association Laurie McCannell N/A

W

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Westboro Beach Community Association Contact Westboro Beach N/A
Westboro Community Association N/A N/A
Westcliffe Estates Community Association Bill Quinn 613-820-6510
Wellington Village Community Association Jason Thomson 613-715-9491
Whitehaven Community Association Gwen Robinson, Présidente 613-596-1389
Winthrop Court Tenants Association Jennifer Lough, Présidente 613-721-5549
Winthrop Court Community House Denise Read 613-321-0163
Wisteria Park Community Association  Contact WPCA N/A
Woodpark Community Association John Blatherwick, Président N/A
Woodroffe North Community Association Dave Grosvenor, Co-Chair 613-722-6180

Groupes communautaires, clubs philanthropiques et bénévoles

Groupes communautaires

Organisme

Personne(s)-ressource(s)

Numéro(s) de téléphone

100th Regiment Historical Society 

William Sinka 

819-209-0711 

Action Vanier

Gilles Ladouceur, President

613-746-4339

Alta Vista Probus Club

Lynne Bond

N/A

Art of Living Foundation

Fred Pospisil

819-685-3888

Coalition of New Canadians for Arts and Culture CNCAC

Maria Gomez Umana

613-725-0202, ext 345 

Crichton Community Council

Administration

N/A

David Bartlett Park Dog Walkers Association

Thom Kearney

873-469-4794

EcoEquitable

Tara Templin

613-562-1739

Friends of Churchill Seniors Centre

Paul Wise

613-722-5915

Friends of James and Bay

Maria Luisa Marti

N/A

Friends of Petrie Island / Amis de l'ile Petrie

Al Tweddle

613-824-1188

Friends of the Carp Hills

Janet Mason N/A
Friends of the Carp River JL Mason  

Friends of Uptown Rideau

Chris Bradshaw

613-230-4566

Gloucester Allotment Gardens Assoc.

George Bushell, President

613-824-6524

Gloucester Emergency Food Cupboard

Ann Frederking

613-749-4728

Gloucester Fair

Pat Clark

613-744-2671

Gloucester Historical Society

 

613-822-2076

Gloucester Horticultural Society

Fran Dennett

613-741-4523

Greenspace Alliance of Canada's Capital

Erwin Dreessen

613-739-0727

Innes Re-Zoning & Development Group

Pierrette Woods

613-830-1051

Newcomers Club of Orléans

Connie Carson

613-834-2083

The Newfoundland and Labrador Society

Andrew Baird

613-824-5848

Ottawa Newcomers Club

Linda Vachon

613-860-0548

Les Amis des Archives de la Ville d'Ottawa

FCOA President

613-580-2424, ext. 39721

Les Magie des Lettres

Colette Lacroix

613-748-3879

Maison des Jeunes

Grant Toole

613-748-1799

Marquette Héritage

Patrick Brownrigg

613-741-6584

MIFO - Centre Culturel d'Orléans

Marie-Claude Doucet, Directrice général

613-830-6436

Motorcycle Ride for Dad

Jim Summers

613-741-3870

Muscular Dystrophy Canada

Francoise Beland

613-447-4389

Network of Indian Professionals in North America, Ottawa Chapter

Siddhartha Kumar

613-620-2074

Organismes du patrimoine franco-ontarien

Marion Deschenes

613-567-6363

Ottawa Chinese-Canadian Heritage Centre

Yi Sun

613-501-2808

Société franco-ontarienne d'histoire et de généalogie

Claudette Millette

613-244-5300, ext. 3333

Sustainable Living Ottawa East

Rebecca Aird

613-233-6286

Clubs philanthropiques

Organisme

Personne(s)-ressource(s)

Numéro(s) de téléphone

Gyro Club of Ottawa/Kanata

J.J. Conn

613-592-1757

IODE

Caroline Rodgers

613-838-5266

Kanata Hazeldean Lions Club

Naomi Nakamura

613-836-5857

Kinette Club of Kanata

Louise McBride

613-739-5572

Kinsmen Club of Kanata/West Carleton

Todd Sloane

613-591-3609

Kiwanis Club of Nepean Rob Mirabelli 613-852-0599

Knights of Columbus

Barry Houle

613-859-3416

Masonic Lodge

Ernest Vos

613-836-1011

Navan Lions Club

Mark O’Donoughe

613-841-5444

Richmond and District Lions Club

Bruce Martin

613-838-5146

Rotary Club of Orleans

Peggy Gilmour

613-824-8819

Rotary Club of South Nepean

Marilyn Matheson

613-825-9303

Royal Canadian Legion Branch #638

Ralph Miller

613-591-5570

Royal Canadian Legion Branch #618

Bev Currie

613-836-1632
613-836-7126

Royal Canadian Legion Branch #625

Joan Frost

613-838-2619

Stittsville District Lions Club

 

613-836-4964

Welcome Wagon Stittsville/Kanata West

Linda Paolozzi

613-795-5192

Bénévoles

Organisme

Personne(s)-ressource(s)

Numéro(s) de téléphone

Arthritis Society

Leanne Waddell

613-723-1083

Assertive Community Treatment Team/Assertive Community

Treatment Team Step Down

613-739-2799

Bereaved Families of Ontario - Ottawa Region

 

613-567-4278

Big Brothers of Ottawa-Carleton

 

613-237-5757

Big Sisters of Ottawa-Carleton

 

613-247-4776

The Boys & Girls Club Of Ottawa

Britannia/Ottawa Club House

613-828-0428

Brain Tumour Foundation of Canada (Ottawa)

 

613-823-0162

Canadian Cancer Society, The Ottawa Unit

Byron James, Community Office Manager

613-723-1744

Cancer Info Specialist

 

1-888-939-3333

Canadian Mental Health Association Ottawa-Carleton Branch

Joanne Lowe, Executive Director

613-737-7791

Canadian National Institute for the Blind

Alice Grenon Volunteer Coordinator

613-563-4021

Canadian Red Cross Society, Ottawa Branch

Claudia Sosa, Program Assistant of Volunteer Resources

613-560-7220

Carleton Lodge Auxiliary

Edna Ullett, President

613-820-6716

Centre for Addiction and Mental Health

 

613-569-6024,
1-800-463-6273
416-535-8501

Citizen Advocacy of Ottawa

Brian Tardif, Executive Director

613-761-9522

Council on Aging of Ottawa

Gerald Ouellette, Executive Director

613-789-3577, ext. 24

D.E.S. Action Canada

 

1-800-482-1DES

Eastern Ontario Christian Senior Citizen's Co-op

Wilma Runia

613-225-5110

Extendicare Starwood

Cindy Mulligan, Director of Activities & Volunteers

613-224-3960, ext. 206

Friends of the Jock River

Neil Barrington

613-823-3643

Friends of Nepean Public Library - Centennial Branch

Volunteer Coordinator

613-828-5350

Friends of Rideau Library

 

613-489-3909

Guides Franco-Canadiennes District d'Ottawa

Brigitte Chartrand

613-749-6656

Grenville-Carleton Conservation and Sportsmen's Club

Clarence Arcand, President

613-258-2553

Harmer House Seniors Residence Adult Day Programs

 

613-726-8882

The Head Injury Association (Ottawa Valley)

 

613-233-8303

Heart and Stroke Foundation of Ontario (Ottawa West Chapter)

Maureen Ottman, Senior Area Manager

613-727-5060

Jock River Fish & Game Club

Wayne Stephenson

613-489-3930

La Leche League Ottawa Chapter, (Mother to Mother Breastfeeding Support)

Help Line

613-238-5919

Learning Disabilities Association of Ottawa-Carleton

 

613-567-5864

Nepean Outreach to the World

Desmond Garvey

613-591-6314

Nepean Seniors' Home Support

 

613-829-1133

North Gower Bowling Alley

 

613-489-3873

North Gower Farmer's Market

Andrew Harkness

613-489-2219

Ontario March of Dimes Eastern Ottawa Region

 

613-596-3463

Ottawa-Carleton Association for Persons with Developmental Disabilities

 

613-569-8993

Ottawa-Carleton Independent Living Centre

Katie Paialunga

613-236-2558
613-236-2649

Ottawa-Carleton Lifeskills Inc.

 

613-596-6140

Smoker's Helpline

 

1-877-513-5333

Social Planning Council of Ottawa-Carleton

 

613-236-9300

St. John Ambulance

 

613-722-2002

St. Vincent de Paul Central Store and Social Services

 

613-722-7166

Queensway Carleton Hospital, Volunteer Resources

Lynn Harris, Director

613-721-4709

The In Community

Tanya Bertrand

613-724-5886

Tourette Syndrome Foundation of Canada - Ottawa

Marie Brien

613-823-1471

Thyroid Foundation of Canada - Ottawa Chapter

 

613-729-9089

United Way / Centraide Ottawa

 

613-228-6700

Volunteer Ottawa

Debbie Gilmer

613-736-5270

Wild Bird Care Centre

 

613-828-2849

YMCA/YWCA National Capital Region - Nepean Centre

Constance Nobes, Manager

613-727-7070

YMCA/YWCA National Capital Region/De La Region De La Capitale

 

613-237-1320

YMCA/YWCA National Capital Region- Carlingwood

Sharon Oatway, Manager

613-729-7131

Youth Services Bureau of Ottawa

Dan Pare, Executive Director

613-729-1000

Centres de ressources communautaires et services sociaux

Centres de ressources communautaires

Organisme

Personne(s)-ressource(s)

Numéro(s) de téléphone

Barrhaven Family Resource Centre

Bernadette Brett, Coordinator

613-825-9385, ext. 14

CRC de la Basse-Ville

Bureau

613-789-3930

CRC de l'Est d' Ottawa

Bureau

613-741-6025

Centre communautaire Franc-Ouest

Antoine Randrian

613-722-1819

Centrepointe Child Home Care

Barbara Hempy

613-225-0871

Centrepointe Childcare (Private Purchase Home Care)

Barbara Hempey

613-225-0871

Centrepointe Early Childhood Resource Centre, Resource Drop-in Centre, Toy Library & Nursery School

Gudrun Klingelstein, Resource Centre Director

613-225-4819

Centrepointe Group Care Corporation

Tanya Slight

613-225-9678

Childcare Providers Resource Network of Ottawa Carleton

Doreen Cowin, Program Coordinator

613-749-5211, ext. 23

Cumberland Community Resource Centre

Office/Bureau

613-830-4357

Gloucester Centre for Community Resources

Office/Bureau

613-741-6025

Live and Learn Resource Centre - Metcalfe

Maria Crosby, Executive Director

613-821-2899

CRC Nepean Rideau Osgoode

Bureau

613-596-5626

CRC Orleans-Cumberland

Bureau

613-830-4357

CRC d'Ottawa ouest

Bureau

613-591-3686

Overbrook Forbes Community Resource Centre

Office/Bureau

613-745-0073

Olde Forge Community Resource Center

Anita Bloom

613-829-9777

CRC Rideau-Rockcliffe

Bureau

613-745-0073

Rural Family Connections

Leigh Gillies

613-821-2899

CSC Vanier

Bureau

613-744-2892

Services sociaux

Organisme

Personne(s)-ressource(s)

Numéro(s) de téléphone

ALPHA Course

Tony Copple

613-591-3903

Child & Youth Injury Prevention

Elaine Pace

613-737-7600

Kanata Food Cupboard

Heather Colls

613-836-7847

Kanata Support Group for the Separated, Widowed and Divorced

Info Line

613-788-3393

KidSport Ottawa

Natalie Brett

613-580-2854

The Olde Forge Community Resource Centre

Anita Bloom

613-829-9777

Éducation, groupes de jeu et garderies éducatives

Éducation

Organisme

Personne(s)-ressource(s)

Numéro(s) de téléphone

Algonquin College of Applied Arts and Technology

 

613-727- 4723

Carleton University

 

613-520-7400

Conseil des Ecoles Catholiques

 

613-744-2555

Conseil des écoles publiques de l'est de l'Ontario

 

613-742-8960

Eagle Training Centre Inc.

Roselyn Thomas

613-745-3977

EnviroCentre

Elyse McCann

613-580-2582

North Gower Cooperative Nursery School
NGRA

 

613-489-4271

Ottawa-Carleton District School Board

 

613-721-1820

Ottawa Mandarin School Inc.

Admin

N/A

Storytelling

North Gower Library

613-489-3909

Trillium Cooking School

Pam Collacot

613-489-3192

University of Ottawa

 

613-562-5700

Groupes de jeu et garderies éducatives

Organisme

Personne(s)-ressource(s)

Numéro(s) de téléphone

Alta Vista Cooperative Nursery School

Administrator

613-733-9746

Bluegrass Co-operative Day Nursery

Registrar

613-592-9679

Bridlewood Playgroup

Registrar

613-591-0481

Carp Co-operative Nursery School

Bobbi Coady

613-839-3416

Centrepointe Co-Operative Nursery School

Gudrun Klingelstein

613-225-4819

Constance/Buckhams Bay Playgroup

   

Glen Cairn Co-operative Preschool

Jane

613-836-3318

Glen Cairn Playgroup

Jennifer Russell

613-271-9821

Kanata Lakes Playgroup

Contact

 

Kanata March Montessori School

 

613-592-2189

Kanata Nursery School

Lisa Carpenter

613-723-3414

Kinburn Co-operative Playgroup

Andrew Moss

613-832-3391

Katimavik Cooperative Nursery School (en anglais uniquement)

Registrar

613-860-0912

Katimavik Preschool Resource Centre Drop-In

 

613-591-6030

Kinburn Co-operative Nursery School

 

613-832-0473

Little Munchkins (en anglais uniquement)

Christine Sorenson

613-823-0493

Munster Playgroup

Ian Oracheski

613-838-8335

Nepean-Kanata Family Resource Centre Drop-In

 

613-726-1286

Oxford Learning Centre Little Readers Program

Sue Chapman

613-591-2400

Richmond Arena Playgroup

Brenda Hutchinson

613-838-3188

Richmond Library Playgroup

Patty Davidson

613-838-3959

Riverside Park Nursery School

Paulette Young, Director

613-738-0305 

Stittsville Nursery School

Helen Greatrex

613-836-1500

Stittsville/Fringewood Playgroup

Christine Eady

613-836- 6146

Upper Huntley Playgroup

 

613-831-4474

Western Ottawa Community Resource Centre

Colleen Taylor

613-591-3686, ext. 228

Santé

Organisme

Personne(s)-ressource(s)

Numéro(s) de téléphone

CNIB

Jennifer VanCampen

613-563-4021, ext. 5035

Canadian Cancer Society Ottawa Unit

Mary Michaud

613-723-1744

Canadian Hearing Society- Ottawa Regional office

Michel David

613-521-0509

Société Canadienne De L’ouïe

Lannie Mitchell  613-521-0509

Cancer Information

www.cancer.ca

1-888-939-3333

Carlington CHC

Bureau

613-722-4000

Centretown CHC

Bureau

613-233-4443

Cerebral Palsy Guidance Alex Diaz-Granados  

The Foster Care Council of Canada

John Dunn

613-228-2178

Heart and Stroke Foundation of Ontario

Sue Flowers

613-727-5060

Kanata & District Multiple Sclerosis Self Help Group

Lorna Rousom

613-836-5830

Kinburn "Big Book" AA Meetings

Info

613-832-2503

Kinburn Pops (ladies weight program)

Marlene Greene

613-839-5547

Ladies Darts League

Carol Chevrier

613-832-1879

Ministry of Health Promotion

Jennifer MacDonell

613-742-3375

Pinecrest Queensway CHC

Office

613-820-4922

Sandy Hill

Office

613-789-1500

Smokers Health Line

 

1-877-513-5333

Somerset West CHC

Office

613-238-8210

South-East Ottawa CHC

Office

613-737-5115

Spinal Cord Injury Ontario

Angela Clair

613-723-1033, ext. 33 

St. Johns Ambulance

 

613-722-2002

T.O.P.S

Jean Johnson

613-592-2665

Le programme : J'aime patiner

Bon départ de Canadian Tire® présente en partenariat avec la Fondation Sénateurs d'Ottawa et la Ville d’Ottawa.

Le programme offre de nouveaux patins et casques ainsi que des leçons de patinage aux enfants âgés de 6 à 12 ans qui n’auraient pas autrement la possibilité de patiner. Cet hiver, 530 enfants bénéficieront de la collaboration unique de Bon départ de Canadian Tire®, de la Fondation des Sénateurs, de la Ville d’Ottawa et des groupes communautaires de la région.

Pour plus d’informationcommuniquez avec iloveto@ottawa.ca.
 

Bon départ Canadian Tire®

Fondation des Sénateurs
City of Ottawa  

 

Multicultural

Organisme

Personne(s)-ressource(s)

Numéro(s) de téléphone

Association for Enrichment of Jewish Heritage

Rabbi Berger

613-798-7843

Canadian African Women's Organization

 

613-736-5976

Canadian Friends of Somalia

613-878-1960

Cultural Interpretation Services for Our Communities (CISOC)

Benjamin Chacon

613-237-0502

Indian Classical Dance Group

Renuka Sahay
153 Grenfell Crescent
Nepean, Ontario K2G 0G5

 

Multifaith Housing Initiative

Sue Evans, Executive Director

613-686-1825

Network of Indian Professionals in North America, Ottawa Chapter 

Siddhartha Kumar 

613-620-2074 

Ottawa Community Immigrant Services Organization

Nancy Worfford, Executive Director

613-725-0202

Ottawa Islamic School

 

613-727-5066

Ottawa Japanese Community Association

Brian Yamashita, President

613-523-4491

Somaliland Community Centre

Osman

613-739-9097

Sons of Scotland Benevolent Association

7 Quinpool Crescent
Nepean, Ontario K2H 6H9

 
Sri Lanka Canada Association of Ottawa The President 613-700-4849

Tulipan Hungarian Dancers

Christina Magyar

613-271-1726

Venezuelan Folklore Group Pedro Diaz 343-998-6075

Clubs et groupes pour aînés

Clubs et groupes pour aînés

Organisme

Personne(s)-ressource(s)

Numéro(s) de téléphone

632 Seniors Club

Lois Ruthven

613-835-2755

632 Seniors Club

Darquise Lalonde

613-834-3407

Active Living Club

Peter Spiess

613-580-2854, faites le 1, puis faites le 5

Age d'or St-Laurent

Aurore Laniel

613-822-2514

Ashton Seniors Club

John Gill

613-257-1326

Barrhaven Seniors' Council

Don Winchester

613-440-3620 

Blossom Park 50 Plus

Dorothy Deschambault

613-521-5749

Blossom Park Seniors Club

Richard Darbyshire

613-737-0858

C.O.S.C.A. Overbrook Senior Association/ Association des Aînées

Office

613-742-5147

Carp Seniors

Margaret Gibson

613-832-0981

Centre Francophone de Vanier

 

613-746-0611

Centre Pauline Charron (Club 60)

Léo Lavergne

613-741-0562

Club 60 d'Orléans

Jeannette Bourdeau

 

Club d'âge d'or Colombien de Vanier

Maurice Gignac

613-745-7849

Club d'âge d'or Marie-Médiatrice

Louise Régnier

613-741-9159

Club Optimiste Vanier

Maurice Lamirande

613-748-7827

Club Pétanque de Sarsfield

Fernand Leduc

613-835-2930

Constance & Buchman's Bay Commun. Assoc.

Linda Lachance, President

613-832-3514

Crystal Beach/Lakeview Friendship Club

Judy Leeson

613-829-1083

Cumberland Township Pioneers

Edith Nolan

613-487-2345

Fédération des aînées et des retraités francophones de l'Ontario

Michele Guay,Directrice generale

613-747-0469

Fitzroy Harbour Seniors Club

Connie Reitsma

613-623-4170

Friends of Churchill Seniors Centre

Mari Wellman

N/A

Gloucester Senior Adults' Centre

Sharon Oatway

613-749-1974

Gloucester South Seniors Centre

Robert Cameron

613-822-0020

Greely Friendship Club

Kay Johnston

613-821-2666

Heron Road Seniors Centre

 

613-247-4802

Home Maintenance Program

Community Resource Centre

613-591-3686

Huntley Friendship Club

Frank Walsh

613-839-3063

Jock River Seniors

Audrey

613-838-5304

Kanata Heritage Club

Alfred Moore

613-591-9515

Kanata Seniors' Centre

 

613-599-4480

Kanata Seniors Council

Sarah Trant

613-254-7164

Kanata Seniors Lunch Program

Community Resource Centre

613-591-3686

Kinburn and District Senior Citizens

Jack Shaw

613-839-5326

Les Feuilles d'automne

Janine Boisvert

613-833-2744

Merivale Seniors

Joan Kidd, President

613-591-6255

Mouvement d`implication Francophone d`Orleans - MIFO

Mélanie Gatt, Coordonnatrice

613-830-6436, poste 218

New Horizon

Earl Burnett

613-825-3088

North Gower Walking Group "Happy Hoffers"

Keith Ramsay

613-489-3839

Orleans Legion 632 Seniors Club

Irene Dodd

613-824-3497

Ottawa Public Education Retiree's Association O.P.E.R.A.

Peter Norman, President

613-592-2816

Pioneers Seniors Club

John Chiviendacz

613-833-2275

Probus Club of Western Ottawa

Peter Doyle

N/A

Punjabi Seniors Group

Charanjit Wadehra

613-592-2431

Rendez-vous des aînés francophones d’Ottawa

Julie Lizotte

613-834-6808

Retraite en Action

Anne-Marie Laurendeau

613-860-1099 # 1

Richmond Golden Age Club

Hilda Moore

613-838-2274

Royal Canadian Legion Branch 593 Seniors Club

 

613-829-5417

Royal Canadian Legion Branch #638

 

613-591-5570

Roy Hobbs Seniors Club

Yves Valois

613-824-0309

Sand Hills Seniors Club

Frances Gentile

613-832-1588

Seniors Euchre (Constance Bay)

Al Baskin

613-832-1190

Senior Games

Bill Duncan

613-832-4516

Stittsville 55 Club

Joan David

613-836-7489

Stittsville Friendship Club

 

613-831-8819

Top Generation Club

John Saunders

613-487-2474

Vernon Friendship Club

Daisy Robinson, President

613-821-2539

West Carleton Country Knitters 

Eleanor Reynaud 

613-839-5403