Ce site utilise JavaScript. Veuillez activer la fonction JavaScript dans votre navigateur et recharger la page pour voir le site complet.

Archivée - La Ville souligne l’excellence en design urbain à Ottawa

Nous avons archivé cette page et elle ne sera plus mise à jour. Vous pouvez la consulter à des fins de recherche ou à titre de référence. Il est possible que certains liens ne fonctionnent plus.
9 octobre 2019
Annonces et événements

La mairesse suppléante Laura Dudas a souligné l’excellence du design urbain à Ottawa à l’occasion de la remise des Prix de l’esthétique urbaine d’Ottawa 2019. Décernés tous les deux ans, ces prix visent à récompenser les projets qui se distinguent par l’excellence de leur design urbain. Les prix de la huitième édition ont été remis à des constructions exceptionnelles réalisées entre le 1er septembre 2017 et le 1er septembre 2019.

Un jury de trois experts indépendants a évalué les candidatures et décerné huit Prix de l’excellence dans six catégories. Il a en outre octroyé un Prix du mérite dans chaque catégorie. Au total, 18 projets ont reçu les honneurs. La liste des lauréats se trouve ci-dessous.

Voici les six catégories :

  • Aménagement des terrains intercalaires (bâtiments de faible hauteur et bâtiments de moyenne ou de grande hauteur) – vise les espaces publics de qualité qui s’intègrent aux quartiers établis et en respectent le design.
  • Places publiques et espaces populaires – Vise à récompenser les lieux durables qui améliorent l’accessibilité à l’espace public.
  • Éléments urbains – Vise à récompenser les éléments qui contribuent au caractère unique d’un quartier à l’échelle humaine.
  • Visions et plans directeurs – Catégorie axée sur l’avenir visant à récompenser les projets inspirants et les plans directeurs d’avenir.
  • Initiatives communautaires – Nouvelle catégorie visant à récompenser les projets qui soulignent le pouvoir de l’action et de l’engagement communautaires.
  • Projets étudiants – Vise à récompenser les projets théoriques ou artistiques réalisés par des étudiants universitaires.

Les projets ayant reçu un Prix de l’excellence représenteront Ottawa aux Prix de l’esthétique urbaine 2020 de l’Institut royal d’architecture du Canada, dont les lauréats seront annoncés en 2020.

Autre nouveauté cette année : le Prix du public, qui récompense le projet coup de cœur de la population. Le grand vainqueur, soit le projet ayant obtenu le plus grand nombre de votes en ligne, a été Le Rondeau, un lieu de réflexion propice à l’engagement communautaire et à la réconciliation qui se trouve sur l’esplanade du pont du Portage.

Le gala a aussi été l’occasion de présenter le nouveau Prix de partenariat communautaire, qui vise à récompenser un projet d’aménagement résidentiel intercalaire qui illustre avec éloquence les effets positifs de la collaboration entre la population et les constructeurs d’habitations. Le projet lauréat – un immeuble de la Corporation des citoyens d’Ottawa centre-ville (CCOC) situé au 143 à 153, avenue Arlington – souligne l’importance cruciale d’un dialogue franc entre tous les acteurs et d’une collaboration exceptionnelle pour parvenir à une forme urbaine efficace, adaptée au contexte et d’excellent design.

L’événement s’est déroulé à la nouvelle Galerie d’art d’Ottawa, elle-même lauréate d’un Prix du mérite de 2019 pour son projet d’agrandissement, qui offre de nouveaux espaces publics dynamiques et a eu des retombées positives sur le paysage de rue du centre-ville.

Citations

« Les effets d’un design urbain de qualité se font sentir dans toute la ville : dans ses bâtiments, paysages et espaces publics. Par leur caractère exceptionnel de l’esthétique urbaine et créativité, les 18 projets primés ce soir soulignent l’excellence du design urbain à Ottawa et contribuent à animer et à dynamiser nos quartiers, et à y améliorer la qualité de vie. »

Jim Watson, maire d’Ottawa

Lauréats

Prix de l’excellence – Aménagement des terrains intercalaires (bâtiments de faible hauteur)

Maisons en rangée de Bayswater

Christopher Simmonds, Christopher Simmonds Architect

Daniel Dickie, Iris Custom Homes

Doug Gray, D. B. Gray Engineering Inc.

Jason Vriend, VRIEND Engineering Inc.

 

Prix de l’excellence – Aménagement des terrains intercalaires (bâtiment de moyenne hauteur)

Édifice du Sénat du Canada

Donald Schmitt, Diamond Schmitt Architects

Martin Davidson, Diamond Schmitt Architects

Ralph Wiesbrock, KWC Architects

Jan Kubanek, ERA Architects

Lisa Nicol, John G. Cooke & Associates

John Hillier, DTAH

Andrew Pratt, Crossey Engineering Ltd.

Duane Waite, Crossey Engineering Ltd.

Francois Roupinian, Lightemotion

Mark Reid, PCL

 

Prix de l’excellence – Places publiques et espaces populaires

Passerelle Flora

Mark Langridge, architecte, DTAH

Peter Fletcher Smith, architecte-paysagiste, DTAH

Michel Vachon, ingénieur de pont principal, WSP

Matt Julian, ingénieur du projet, WSP

Pat Hill, ingénieur civil principal, WSP

Paul Boken, concepteur d’éclairage, Mulvey & Banani Lighting Inc.

Richard Moore, Ville d’Ottawa

Stephen Forestell, Ville d’Ottawa

Colin Simpson, Ville d’Ottawa

 

Prix de l’excellence – Éléments urbains

Passerelle Flora

Mark Langridge, architecte, DTAH

Peter Fletcher Smith, architecte-paysagiste, DTAH

Michel Vachon, ingénieur de pont principal, WSP

Matt Julian, ingénieur du projet, WSP

Pat Hill, ingénieur civil principal, WSP

Paul Boken, concepteur d’éclairage, Mulvey & Banani Lighting Inc.

Richard Moore, Ville d’Ottawa

Stephen Forestell, Ville d’Ottawa

Colin Simpson, Ville d’Ottawa

 

Prix de l’excellence – Visions et plans directeurs

Plan lumière de la capitale 2017-2027

Commission de la capitale nationale, équipe de Développement économique et Planification à long terme et de la Direction générale des transports, sous la direction de Lucie Bureau

Judith Balland, Lumipraxis stratégie lumière

Jonathan Loschmann, WSP

Gérald Lajeunesse

Alain Guilhot, Lumière

 

Prix de l’excellence – Projets étudiants

Électricité, pâte à papier, papier et imprimerie : l’histoire industrielle de Hull

Madelaine Snelgrove, École d’architecture et d’urbanisme Azrieli de l’Université Carleton

 

Prix de l’excellence – Initiatives communautaires

Le Rondeau

Manuel A. Báez, programme Art dans la capitale, géré par Patrimoine canadien, studio Manuel Báez

Charlynne Lafontaine, Loretta Studios and Gallery

Claudette Commanda, aînée, Première Nation Kitigan Zibi Anishnabeg

Verna McGregor, aînée, Première Nation Kitigan Zibi Anishnabeg

Aniq Chaudhry, Josh Eckert, Sami Karimi et Guillermo Bourget Morales, équipe de projet

Tim Priddle, The WoodSource

Martin Conboy, Martin Conboy Lighting Design

Scott Funnell, WSP

Jason Gibson, Gibson Timber-Frames

Stephane C. Dugre, GoodFellow inc.

Goran Bjedov, Richie’s Welding

 

Prix du mérite – Aménagement des terrains intercalaires (bâtiments de faible hauteur)

The Core

Christopher Simmonds Architect, architecte

Lashley + Associates, architecte-paysagiste

Cleland Jardine Engineering Ltd.

Groupe Tomlinson, propriétaire et entrepreneur général

Ottawa Business Interiors, mobilier et aménagement intérieur

Groupe TAL-CO, directeur de travaux

 

Prix du mérite – Aménagement des terrains intercalaires (bâtiments de faible hauteur)

Réaménagement de la boutique Canada’s Four Corners

Cristina Ureche-Trifu et Robert Martin, Robertson Martin Architects

Chris Vopni et John Cooke, John G. Cooke & Associates Ltd.

Craig Sims

Trevor Gillingwater

PTAH

Stantec

EllisDon

Atwill-Morin

Heritage Grade

Services publics et Approvisionnement Canada

Prix du mérite – Aménagement des terrains intercalaires (bâtiment de moyenne hauteur)

Agrandissement de la Galerie d’art d’Ottawa

Phase de conception :

Barry Padolsky Associates Inc. Architects et KPMB Architects (architectes concepteurs), Cleland Jardine Engineering Ltd. (structure), Goodkey, Weedmark & Associates Ltd. (systèmes mécanique et électrique), Gabriel MacKinnon (éclairage), MCLD (consultant, scène et éclairage), Lashley + Associates (paysagiste), Delcan (génie civil et circulation) et Morrison Hershfield Ltd. (code).

Phase de mise en œuvre :

EBC inc., DevMcGill et Groupe Germain avec Régis Côté et Associés (architecte principal), Pasquin St-Jean et Associés (structure), Dupras Ledoux Ingénieurs (systèmes mécanique, électrique et de plomberie), Roche (génie civil) et Denis Massie, Architecte paysagiste inc. (paysagiste).

Prix du mérite – Aménagement des terrains intercalaires (bâtiment de moyenne hauteur)

Complexe STIM de l’Université d’Ottawa

Safdar Abidi, Perkins & Will

Andrew Frontini, Perkins & Will

Matt Johnston, Perkins & Will

Lashley + Associés

PCL

 

Prix du mérite – Places publiques et espaces populaires

Patinoire Sénateurs Jim Tubman Chevrolet

Keith Dickie, N45 Architecture Inc.

Gerry Mallette, N45 Architecture Inc.

Robert Matthews, N45 Architecture Inc.

Neil Johnston, Adjeleian Allen Rubeli Ltd.

Garry Vopni, Adjeleian Allen Rubeli Ltd.

Marietta Rhuland, Ruhland & Associates Ltd.

Rob Lefebvre, Goodkey, Weedmark & Associates Ltd.

Richard Boivin, Goodkey, Weedmark & Associates Ltd.

Sarah McLaughlin, Jp2g Consultants Inc.

Roxanne Tubb, Jp2g Consultants Inc.

 

Prix du mérite – Places publiques et espaces populaires

Pavillon du parc Rockcliffe

Jelle De Roeck, Linebox Studio

Shawn Malhotra, Claridge Homes

Lucien Haddad, NEUF Architect(e)s

Louise Malhotra

 

Prix du mérite – Éléments urbains

Le Rondeau

Manuel A. Báez, programme Art dans la capitale, géré par Patrimoine canadien, studio Manuel Báez

Charlynne Lafontaine, Loretta Studios and Gallery

Claudette Commanda, aînée, Première Nation Kitigan Zibi Anishnabeg

Verna McGregor, aînée, Première Nation Kitigan Zibi Anishnabeg

Aniq Chaudhry, Josh Eckert, Sami Karimi et Guillermo Bourget Morales, équipe de projet

Tim Priddle, The WoodSource

Martin Conboy, Martin Conboy Lighting Design

Scott Funnell, WSP

Jason Gibson, Gibson Timber-Frames

Stephane C. Dugre, GoodFellow inc.

Goran Bjedov, Richie’s Welding

 

Prix du mérite – Visions et plans directeurs

Réaménagement du secteur de la rue Booth

Mary Jarvis, Société immobilière du Canada

Craig Sklenar, Stantec

Molly Smith, Stantec

David Krajeafski, Stantec (maintenant à la retraite)

Victoria Angel, ERA Architects Inc.

 

Prix du mérite – Visions et plans directeurs

Marché By – La réappropriation des rues de la ville

Toon Dreessen, Architects DCA Inc.

Lina Dreessen, Architects DCA Inc.

 

Prix du mérite – Projets étudiants

Salle de spectacle « Boîte noire » de la pointe Nepean

John Vieira, École d’architecture et d’urbanisme Azrieli de l’Université Carleton

Vedad Haghighi, École d’architecture et d’urbanisme Azrieli de l’Université Carleton

 

Prix du mérite – Projets étudiants

Sesquicentennial Waves – Piscine Brewer

Guillermo Bourget Morales, École d’architecture et d’urbanisme Azrieli de l’Université Carleton

Janine Debanne (mentor), École d’architecture et d’urbanisme Azrieli de l’Université Carleton

 

Prix du mérite – Projets étudiants

Jardin communautaire Nanny Goat Hill

James Lennox, James B. Lennox and Associates Inc.

Kevin Hicks, WOOD

Denis Malouin, D&R Maintenance Solutions

David Kiar, Ville d’Ottawa, Assainissement de l’environnement

Joanne Moran, Ville d’Ottawa

Rick Hall, D&R Maintenance Solutions

 

Prix du jury

Centre d’accueil des visiteurs

Groupe IBI

Moriyama & Teshima Architects

Adjeleian Allen Rubeli Ltd.

Pageau Morel et associés inc.

 

Prix du public

Le Rondeau

Manuel A. Báez, programme Art dans la capitale, géré par Patrimoine canadien, studio Manuel Báez

Charlynne Lafontaine, Loretta Studios and Gallery

Claudette Commanda, aînée, Première Nation Kitigan Zibi Anishnabeg

Verna McGregor, aînée, Première Nation Kitigan Zibi Anishnabeg

Aniq Chaudhry, Josh Eckert, Sami Karimi et Guillermo Bourget Morales, équipe de projet

Tim Priddle, The WoodSource

Martin Conboy, Martin Conboy Lighting Design

Scott Funnell, WSP

Jason Gibson, Gibson Timber-Frames

Stephane C. Dugre, GoodFellow inc.

Goran Bjedov, Richie’s Welding

Pour en savoir plus sur les programmes et les services de la Ville, rendez-vous à ottawa.ca ou composez le 3‑1‑1 (ATS : 613-580-2401). Vous pouvez aussi nous suivre sur Facebook, Twitter et Instagram.

Grand public

311

Médias

613-580-2450