Portes ouvertes édifices 2013

Affaires étrangères et Commerce international Canada - administration centrale
125, promenade Sussex
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Ambassade d’Algérie, Maison Fleck-Paterson
500, rue Wilbrod
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Ambassade de la République d’Arménie
7, avenue Delaware
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Ambassade de la République d'Angola au Canada
189, avenue Laurier Est
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Ambassade de la République de Croatie
229, rue Chapel
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Ambassade des États Unis
490, promenade Sussex
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Archives de la Ville d'Ottawa, Succursale du Canton de Rideau
6581, chemin Fourth Line
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Bâtiment de l'intendance (Musée Bytown)
1, ruelle Canal
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Barry Padolsky Associates Inc. Architects, édifice Mercury Court
377, rue Dalhousie, bureau 313
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Bibliothèque du Parlement - Ancienne Banque de Nouvelle-Écosse
125, rue Sparks
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Brûlerie Bridgehead Roastery
130, rue Anderson
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Britannia Yacht Club
2777, rue Cassels, au nord des terrains de tennis au bout de la rue Cassels
carte

Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


CKCU FM - Carleton
Université Carleton, 1125, promenade Colonel By, University Centre, 5e étage, Lot P2
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


CanmetÉNERGIE, Ressources naturelles Canada
1, promenade Haanel
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Cathedral Christ Church
420, rue Sparks
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Centre Bouddhiste Joyful Land
879, rue Somerset Ouest
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Centre Maplesoft (centre de survie au cancer)
1500, promenade Alta Vista
carte

Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Centre Sri Sathya Sai Baba d’Ottawa-Carleton
1694, chemin Hunt Club
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Centre Wabano pour la santé des Autochtones
299, chemin Montréal
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Centre Youville
150, avenue Mann
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Centre d’alimentation Parkdale (Pushkin Hall)
89, avenue Stonehurst
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Centre de Leadership Laurentien
252, rue Metcalfe
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Centre de conférences de gouvernement
2, rue Rideau
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Centre de perfectionnement professionnel de la police d’Ottawa
1385, avenue Woodroffe, Collège Algonquin, édifice P
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Centre de régulation de la circulation, Service des travaux publics
175, avenue Loretta Nord
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Centre environnemental Robert O.Pickard
800, promenade Green Creek
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Centre for Construction Excellence du Collège Algonquin
1408, avenue Woodroffe (édifice du Centre for Construction Excellence)
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Centre national d'entraînement de l'organisme Canadian Guide Dogs for the Blind
4120, promenade Rideau Valley Nord, Manotick
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Collège royal des médecins et chirurgiens du Canada
774, promenade Echo
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Collège universitaire dominicain et Prieuré Saint-Jean-Baptiste
96, avenue Empress
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 13 h 00 à 16 h 00


Collection d'artefacts de Gloucester- Complexe de Leitrim
4550, rue Bank (entrée par le chemin Leitrim)
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Collection d'artefacts du domaine Billings - Centre communautaire Routhier
172, avenue Guigues
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Cordon Bleu - Manoir Munross
453, avenue Laurier Est
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 15 h 00


Cour des arts
2, avenue Daly
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Cour suprême du Canada
301, rue Wellington
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Délégation de l'imamat ismaili
199, promenade Sussex
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Diefenbunker, Musée canadien de la Guerre froide
3911, chemin Carp
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


École d'art d'Ottawa
35, rue George
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Édifice Blackburn
223, rue Somerset
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Édifice C.D. Howe
235, rue Queen
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Édifice Carriageway
55, rue Murray
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Édifice Connaught
555, avenue Mackenzie
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Édifice de l'Ottawa Citizen
1101, chemin Baxter
carte

Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 15 h 00


Édifice de la Standard Bread Company et du studio de poterie de la Coopérative Gladstone Clayworks
949B, avenue Gladstone
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Édifice des Canadian Space Services Ltd.
2336, chemin Craig’s Side, Carp
carte

Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Édifice historique Jockvale
3131, chemin Jockvale
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Édifice historique, hôtel de ville d'Ottawa
110, avenue Laurier Ouest
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Église All Saints de Sandy Hill
317, rue Chapel (à la hauteur de l’avenue Laurier)
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Église Blessed Sacrament
194, avenue Fourth
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 13 h 00 à 16 h 00


Église First Baptist d’Ottawa
140, avenue Laurier Ouest
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Église Saint-François d'Assise
20, avenue Fairmont
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Église Sainte-Anne
528, rue Old Saint Patrick
carte

Dimanche 2 juin 2013 - 8 h 00 à 16 h 00


Église St-Barnabas, apôtre et martyr
70, rue James (au coin de la rue Kent)
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Église anglicane St. James
1138, rue Bridge, Manotick
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 12 h 00 à 16 h 00


Église anglicane St. James de Leitrim
4540, Rue Bank
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Église anglicane St. Mary's
2574, chemin Sixth Line, paroisse de North March
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 12 h 00 à 16 h 00


Église anglicane St. Matthew’s
130, avenue Glebe
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Église anglicane St. Matthias
555, avenue Parkdale
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Église luthérienne St. Paul
210, rue Wilbrod
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Église luthérienne St. Peter’s
400, rue Sparks
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 11 h 00 à 16 h 00


Église orthodoxe grecque de la Dormition de la Vierge Marie
1315, promenade Prince of Wales
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 14 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 14 h 00


Église orthodoxe russe Protection of the Holy Virgin
99, avenue Stonehurst
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 13 h 00 à 16 h 00


Église presbytérienne Knox
120, rue Lisgar
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 13 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 13 h 00 à 16 h 00


Église presbytérienne St. Andrew's
82, rue Kent
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 13 h 00 à 16 h 00


Église unie Carleton Memorial
740, croissant Melfa
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Église unie Dunrobin
2701, chemin Dunrobin
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 13 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 13 h 00


Église unie Kitchissippi
630, promenade Island Park
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 13 h 00


Église unie MacKay
257, rue MacKay
carte

Dimanche 2 juin 2013 - 12 h 00 à 16 h 00


Église unie Southminster
15, avenue Aylmer
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Église unie St.Paul’s-Eastern
473, rue Cumberland
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Enriched Bread Artists - Ottawa
951, avenue Gladstone (entrée avant - premier et deuxième étages)
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Fairfields
3080, chemin Richmond (entrée par les portes donnant sur le chemin Richmond)
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Galerie Gordon Harrison
495, promenade Sussex
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Garage de l’avenue Industrial d’OC Transpo
745, avenue Industrial
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Grange en bois rond de la famille Meehan et jardin d’herbes
3840, chemin Old Almonte
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Hôpital Saint-Vincent - Soins continus Bruyère
60, rue Cambridge Nord
carte

Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Hall d’exposition de Carp
3970, chemin Carp
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Hindu Temple of Ottawa-Carleton Inc.
4835, rue Bank
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Hydro Ottawa, centrale électrique no 2 des chutes de la Chaudière
156, Rue Middle, Ile Victoria
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Institut canadien de conservation
1030, chemin Innes (à l’intersection du boul. St-Laurent et Chemin Innes)
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Jardin historique de Maplelawn
529, chemin Richmond
carte

Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


La collection d’artefacts et la caserne de pompiers no 55 du Musée-village du patrimoine de Cumberland
1700, chemin Blair (entrée au nord par le parc de stationnement)
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


La promenade de Jane à l’Université d’Ottawa
550, rue Cumberland (pavillon Tabaret)
carte

Dimanche 2 juin 2013 - 13 h 00


Le manoir Keg
529, chemin Richmond
carte

Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Lieu historique de Pinhey's Point
270, chemin Pinhey’s Point, Dunrobin
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Lieu historique national de la Maison-Laurier
335, avenue Laurier Est
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Lieu historique national du domaine Billings
2100, rue Cabot
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Lisgar Collegiate Institute
29, rue Lisgar
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Loge maçonnique Carleton
3704, chemin Carp
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Loge maçonnique Westboro
430, avenue Churchill
carte

Samedi 1 juin 2013 - 13 h 00 à 17 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 13 h 00 à 17 h 00


Maison Andrex, siège de la Fondation Héritage Canada
190, avenue Bronson
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Maison Dickinson
1127, rue Mill, Manotick
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Maison New Edinburgh
255, rue MacKay
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Maison d’art au presbytère
179, rue Murray
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Monnaie royale canadienne
320, promenade Sussex
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Mosquée d'Ottawa
251, avenue Northwestern
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Moulin Watson
5525, rue Dickinson, Manotick
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Musée de Goulbourn
2064, chemin Huntley
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Musée de Nepean
16, avenue Rowley
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Musée des beaux-arts du Canada
380, promenade Sussex
carte

Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Musée des sciences et de la technologie du Canada
1867, boulevard Saint-Laurent
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Musée national du scoutisme - Scouts Canada
1345, chemin Baseline
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Musée-village du patrimoine de Cumberland
2940, chemin Old Montreal
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Muséoparc Vanier
300, avenue Pères Blancs, 2e étage
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


NORR Architects
55, rue Murray, 6e étage
carte

Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Nepean Sailing Club
3259, avenue Carling
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Ottawa New Edinburgh Club (ONEC)
501, promenade Rockcliffe
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Ottawa Rowing Club
10, promenade Lady-Grey
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Première église de la science chrétienne
288, rue Metcalfe
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Quartier général du Service paramédic d’Ottawa
2465, promenade Don Reid
carte

Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Résidence Abbotsford
950, rue Bank
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Résidence officielle de l’ambassadeur de Suède
700, avenue Manor
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Rideau Hall
1, promenade Sussex
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Sanctuaire catholique ukrainien St. John the Baptist
952, croissant Green Valley
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Serres SunTech ltée
5541, chemin Doyle, Manotick
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Services financiers Diane A. Gagné
5, avenue Blackburn
carte

Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Société historique de Gloucester
4550, rue Bank (à proximité du chemin Leitrim, au sud)
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Soins continus Bruyère - Hôpital Élisabeth-Bruyère
43, rue Bruyère
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Studio du peintre paysagiste canadien Gordon Harrison
81, rue John
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


TV Rogers
1810 Boul. St-Laurent, Édifice A
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Théâtre Mayfair
1074, rue Bank
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 14 h 30
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Usine de purification de l'eau de l'île Lemieux
1, rue River
carte

Samedi 1 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00
Dimanche 2 juin 2013 - 10 h 00 à 16 h 00


Visite à pied du secteur historique de l’Université d’Ottawa
550, rue Cumberland
carte

Samedi 1 juin 2013 - à 10 h 30 (en anglais) et à 4 h 30 (en français)
Dimanche 2 juin 2013 - à 10 h 30 (en anglais) et à 4 h 30 (en français)


Choisissez selon la caractéristiques de l'édifice


Choisissez selon la catégorie de l'édifice