Ce site utilise JavaScript. Veuillez activer la fonction JavaScript dans votre navigateur et recharger la page pour voir le site complet.

Athlétisme, sports et clubs de loisirs

Activités aquatiques, natation et water polo

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s)
de téléphone
Capital Wave Water Polo Kim Oastler, President     N/A

Goulbourn Sea Hawks

swimgsh@gmail.com

613-899-7124

Go Capital Synchro Jennifer Wheatley N/A

Kanata Surfers Swim Club

N/A

N/A

Kanata Masters Swim Club

Ruth Kadolph

613-591-6575

Nepean-Kanata Barracudas

Kathleen Milne

613-723-2278

Nepean Masters Swim Club

Judy Andrew Piel 

N/A

Nepean Ottawa Diving Club

Fernando Henderson

(b) 613-228-9270

Nepean Synchronized Swim Club

Marc Bordeleau or Sonia Salah 

613-292-1329 

Long Island Aquatic Club

Pat Lazaruk

(b) 613-692-6241

Ottawa Titans Water Polo 

Bosko Vukojevic 

613-454-1241 

Ravens of Carleton Swimming (ROCS)

Claudia Cronin-Schlote, President

613-727-0612

Stittsville Master Vicious Fish Swim Club

Alison Medaglia

613-836-7340

Tir à l'arc

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s)
de téléphone
North Gower Archery Club Jack Garton, President 613-489-2739

Badminton

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Bell Badminton Club Paul Southgate, President 613-599-6622
Capital Badminton Club Jim Huang 613-991-1268
Capital Summer Badminton Club Valerie Liu N/A
Club de badminton d'Orléans Nicholas Laplante 613-302-7813
Colonel By Badminton Club Marilyn Gribble 613-745-5003
Fallingbrook Badminton Club Gunveet Singh 613-600-3528
Kanata Badminton Club Sheila Ng 613-592-1439
Kanata Junior Badminton Club Fei Tam 613-592-8247
Stittsville Badminton Club Binh Ha  613-435-5001 
Swallow Badminton Club Cheng Ng N/A
West Carleton Recreational Badminton David McKellar 613-433-8208

Baseball, fastball, balle molle et balle lente

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
3PO Tony Verge 613-513-5250
Ashton Men's Softball League  Derek Lee 613-223-1508
Association de balle lente masculine - Vanier Bernard Dumouchel 613-745-0965
Barrhaven Children's Softball David Vesey 613-823-PLAY
613-823-(7529)
Barrhaven Men's Softball Association Pat Crawford 613-825-9821
Barrhaven Mixed Slo-Pitch Trevor MacGillivray 613-408-6512
Blackburn Men's Fastball League N/A N/A
Blackburn Ladies' Softball League Johanne Danis N/A
Carlingwood-Frank Ryan Little League Pete Loyen 613-866-8851
DOE Mixed 3 Pitch League Colin Bromfield 613-843-8219
East Nepean Little League Baseball Bruce Campbell, President 613-226-3835
Fax: 613-226-1814
Eastern Ontario Umpire Association Ted Metcalfe 613-322-0702
Fitzroy Harbour Men’s Fastball Brendan Coker 613-229-6838
Fitzroy Harbour Women’s Ball League

fitzroyharbourladiesball@gmail.com

N/A
Gandalf Mixed Softball League Don Weber 613-728-6892
Glen Cairn Ladies Softball Lynn Preston 613-591-3770
Glen Cairn Men's Fastball League Michael Vandenberg 613-894-9994
Gloucester South Youth Softball Mike Ball 613-822-4607
Goulbourn Ladies Lobball League Margaret Craig 613-831-3381
Goulbourn Men's Lobball League Tim Johnston 613-838-3525
Greater Ashton Mixed Rec Ball Pat Scissons  613-257-4366
Greater Ottawa Fastball League Adam Brown 613-623-8867
Greely 3-Pitch Ron Lindsay 613-482-1748
Greely Softball Association N/A N/A
Hi-Tech Softball League Carlyn Caron 613-836-4481
Kanata Men's Lobball League Dennis Seebach 613-599-6172
Kanata North Slo-pitch Association Peter Swain 613-599-3057
Kanata Little League Paul O'Kane 613-592-6946
Kanata Minor Softball Association Andy Brothers N/A
Kanata Mixed Ball Association Jon Kelly 613-592-8857
Kars Aces Fastpitch Club Norm Adams
Gord Deacon
613-489-3583
613-692-4149
Manotick Softball Association Dave Wildman 613-692-4907
Metro Old Timers Softball League John Kiedrowski 613-724-3857
Munster Leisure Lobball Glenn Gorrie 613-838-2490
National Capital Baseball League Joe Beelen N/A
Nepean Christian Adult Mixed Softball League John MacDonald, League Convenor 613-723-9262
Nepean Oldtimers Slo-Pitch League Ralph Legari, President 613-825-4514
North Gower Mixed Slo-Pitch League Don Stephenson 613-489-4298
Osgoode Recreational 3 Pitch League Natalie Currie 613-826-3680
Ottawa Indoor Softball League David Fox 613-440-8606
Ottawa-Nepean Slo-Pitch League Leo Tardioli, President 613-783-2000 ext. 202
Ottawa West Little League Barbara Colvin 613-415-9073
Orléans Amateur Fastball Association Sean Cale 613-841-4850
Orleans Little League Baseball Robert Lay 613-852-5299
Ottawa Mixed Softball League Derek Dawson N/A
Ottawa Vanier Little League Baseball Debbie Gerrard 613-744 3337
Parkwood Hills Blast Ball (4 à 6 ans) Shawn Seary 613-225-4087
Parkwood Hills Softball Association Sarah Trebinskie 613 - 680-6137
Parkwood Hills Softball (Adult Co-ed 3 pitch) Shawn Seary 613-225-4087
Parkwood Hills Adult Co-ed Slo-Pitch Shawn Seary 613-225-4087
Parkwood Hills Mens Lobball Shawn Seary 613-225-4087
Parkwood Hills Softball (6 à 18 ans) N/A 613-225-4087
Pinecrest Little League Alan Martensen 613-721-1363
Queenswood Heights Softball Assn. Orléans Softball N/A
Richmond Munster Minor Softball N/A N/A
Rideau Osgoode Minor Softball N/A N/A
South Nepean Mixed 3 Pitch League Nazaar Moussa 613-799-8601
South Ottawa Little League Wendy Thomson 613-523-0852
Stittsville Minor Softball Association executive@stittsvillesoftball.org N/A
Trend-Arlington Men’s Fastball League Joe Pross, Registrar 613-820-4366
West Carleton Minor Softball Adam Brown 613-623-8867
West Ottawa Sunday Slo-pitch League Guy Larocque 613-284-1547

Jeu de boules, fers à cheval, boulingrin et quilles

Jeu de boules

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Club de pétanque de Vanier Rita Cléroux 613-746-0936
Club de pétanque Entreamis Marcel Dubé 613-746-6612
Club de pétanque de Sarsfield Fernand Leduc 613-835-2930

Fers à cheval

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Ligue de fers des hommes d'Orléans Michel Forget 613-487-3260
Ligue de fers St-Charles Cecil Thomas 613-746-8932

Boulingrin

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Elmdale Lawn Bowling Club Malvary Cole 613-724-4984
Galetta Lawn Bowling Sandra Jeffries 613-623-4579
Goulbourn Lawn Bowling Club George Burns-Nichol 613-831-0939
Nepean Lawn Bowls Club Clubhouse 613-226-1948

Quilles

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Goulbourn Ladies Bowling Caroline Rodgers 613-838-5266
Orléans Youth Bowling Council Mike Hebert 613-824-0010
Youth Bowling Council John McFarlane 613-277-1208
Youth Bowling Canada Karen Quesnel 613-749-1395

Cartes, échecs et fléchettes

Cartes (euchre, bridge, cribbage)
Organisme Personne-ressource Numéro de téléphone
Constance Bay Seniors Cribbage Al Baskin 613-832-1190
Fitzroy Bridge Club Faye Stewart 613-623-6461
Galetta Euchre N/A 613-623-0893
Huntley Bridge Club N/A 613-839-2006
Huntley Euchre Club (Seniors) Ruth Arnold 613-839-2137
Kinburn Bridge Club N/A 613-832-2783
Kinburn open Euchre Series Laura Jane Christie 613-832-4127
Seniors Euchre (Constance Bay) Al Baskin 613-832-1190
Échecs
Organisme Personne-ressource Numéro de téléphone
Kanata Chess Club Bruce Clark 613-591-3951
Wizards Chess Club Christine Marghetis 613-825-7138
Fléchettes
Organisme Personne-ressource Numéro de téléphone
Ladies Darts League Carol Chevier 613-832-1879

Curling

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
City View Curling Club Peter Hayes 613-727-5440
Huntley Curling Club Judith Weddell 613-839-3400
Junior Curling Programs Jill Rivington 613-839-5254
Little Rocks Curling Program Jill Rivington 613-839-5254
Manotick Curling Club Karol Bilyj 613-692-4531
Metcalfe Curling Club Doug Hicks, President 613-821-2155, ext. 225
Richmond Curling Club Andy Jarzyna 613-831-3262

Gymnastique et conditionnement physique

Gymnastique

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Club de gymnastique "Les Sitelles" Office/Bureau 613-742-5098
Gloucester Community Gymnastics Club (CGCG) Pat Norris 613-747-4242
Kanata Rhythmic Sportive Gymnastics Dasa Lelli 613-867-5774
Ottawa Gymnastics Centre Ashley Welock 613-722-8698
Tumblers Gymnastics Centre Maureen Roberts 613-834-4334

Conditionnement Physique

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Adult Fitness Classes Darlene St. John 613-240-9595
MountainGoat Yoga Center Julie Rollwagen 613-291-5607
Ottawa Taichi Chuan Association Charles Wong n/a
Yoga With Mark Mark Severin (705) 957-1967

Randonnée pédestre, marche, course et course d’orientation

Randonnée pédestre

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Mall Walking (Hazeldean Mall) Nisha Mapara 613-591-1294
Nepean Nomads Walking Club Des Davidge 613-224-6454
Rideau Trail Ottawa Hiking Club Office/Bureau 613-860-2225

Marche

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Place d'Orléans - Les Mille-Pattes Jean Proulx 613-590-2333
Orléans Volkssport Club Steve McPhee 613-824-7332
Rockcliffe Rovers Volksmarch Club Benoit Pinsonneault 613-746-9071

Course

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Kanata Running Club Richard Bowes 613-592-6045
Motionware Running Club Jane Armstrong 613-291-8594
Ottawa Lions Track and Field Club Richard Johnston 613-247-4886

Course d’orientation

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Orienteering Ottawa Jennie Anderson 613-407-0434

Hockey, Hockey-balle, crosse, Ringuette

Hockey

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Association de hockey mineur de Vanier Claude Brisson 613-741-1033
Blades of Steel Hockey Club Christopher Lyons 613-293-3929
Bridlewood Men's Paul Van Steen 613-592-4225
CapitalHockey.ca - Adult Rec Hockey Peter Walsworth 613-878-8311
Cumberland Minor Hockey Assn. Office/Bureau 613-824-2074
Fitzroy Men's Outdoor Hockey Ken Borg 613-623-8837
Galetta Outdoor Hockey Chris Mouland 613-623-4998
Glen Cairn Old Blades Keith James 613-592-4186
Gloucester 98's Senior Hockey Dave Warmington 613-744-5459
Gloucester Cumberland Girls / Filles Hockey Assn. Ted O'Connor 613-837-1836
Gloucester Hockey Assn. Office/ Bureau 613-748-9857
Gloucester Junior Rangers Hockey Club Carl Brent 613-841-6499
Gloucester Women's Hockey Assn. Ruth Gates 613-837-5632
Goulbourn Rams Hockey Club Rob Knight 613-838-5617
Kanata Girls/Women's Hockey Registration Information: Terry Attwood 613-860-1286
613-599-7222
Kanata Minor Hockey Association Scott Leger 613-831-7051
Kanata-March Old Timers Billy Keeler N/A
Ken's 55+ Hockey Club Ken Morton 613-841-1000
Ladies Shinny Hockey Marg Hamilton 613-839-2436
Laidlaw Rangers Men's Hockey Club Carl Mulder 613-836-1022
Metcalfe and District Minor Hockey Warren Downing 613-821-0001
Munster/Richmond Minor Hockey Roy Suntrum 613-838-4136
Nepean Girls Hockey Association Cathy Devenny Bennett, President 613-825-7676
Nepean Minor Hockey Association Bill Van Keeken, President 613-825-1590
Nepean Raiders Junior "A" Hockey Club Gord Black, President 613-228-3500
Osgoode Men's Town League (Age 21+) Brian Johnston 613-821-0531
Ottawa District Hockey Association Brianne Elliot 613-224-7686
Ottawa Girls Hockey Association Joanne Schliebener 613-841-1260
Ottawa Huskies (Senior Women's Hockey) Bob Ray 613-692-2692
Ottawa Roller Hockey Paolo Bottiglia 613-852-5616
Richmond Oldtimers Hockey Darryl Dalgleish 613-838-2427
Rideau Township Old Timers Hockey (40+) Michael O'Neil 613-282-1895
Sledge Hockey of Eastern Ontario (SHEO) Serge Lavoie, President 613-612-9764
South Carleton Oldtimers Hockey Steve Gibson 613-838-4359
Stittsville Men's 30+ Hockey Club Steve Tymchuck 613-836-4818
Stittsville Men's Town Hockey League Andrew Gervais 613-836-8038
Stittsville Merchant Selects Hockey Team Kent Bradley 613-836-4194
Stittsville Minor Hockey Association Charles Falardeau 613-831-0304
Stittsville Sharks (40+) John Leroux 613-831-1022
Township Men's Rec. Hockey League Gerry Goodfellow 613-838-3512
Upper Huntley Outdoor Hockey League Cathy Eady 613-831-4474
Vanier Minor Hockey Francine Sabourin 613-746-5511
West Carleton Minor Hockey N/A N/A

Hockey-balle

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Bytowne Ball Hockey League Riaz Sidi 613-852-6665
Ottawa Blues Ball Hockey Association Jason Prevost 613-864-1014
Ottawa-Carleton Ball Hockey Association Al Doyle 613-724-7117
Ottawa Vanier Women's Ball Hockey Assn. Françoise Mongeon 613-789-3020, ext. 235
Ottawa West Ball Hockey League Josh Korn or Sophie Dagenais 613-719-7809

Crosse

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Gloucester Lacrosse Association Jay Foxx 613-986-7588
Nepean Knights Junior Lacrosse Club Andy Mutch 613-868-0333
Nepean Minor Lacrosse Association Gerard Cowie 613-282-9686
Ottawa Nepean Field Lacrosse Club Jason Dowler 613-798-5367
Ottawa Titans Lacrosse Club Rad Joseph 613-722-4088
Nepean Knights Junior Lacrosse Club Andy Mutch 613-868-0333

Ringuette

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Blackburn Ladies' Scrimmage Ringette Sue French 613-830-0684
Gloucester and Area Adult Ringette Assoc. Lisa Bramall 613-424-1301
Gloucester Ringette Assn. Dave Bennett 613-830-9124
Master Ringette League Pam Naylor 613-824-6366
Nepean Ringette Association Beverley McRae, President 613-726-0592
Ladies Shinny Ringette Liz Pederson 613-839-3246
West Ottawa Ringette Association Colin Harkes, President 613-592-9380

Arts martiaux

Organization Name Contact Name(s) Phone Number(s)
Black Panther Jiu Jitsu Jack Latreille 613-822-0608
Gloucester HupKwonDo Gary Eikenberry 613-798-6364
Gloucester Traditional Karate Assn. Poon Chan
Paul Morris
613-799-9954
613-523-7448
Munster Judo Club Karen and Mike Hene 613-838-4453
Ottawa Judo Club Brian 613-852-2206
Ottawa-Gloucester Martial Arts Academy Sandra Chenard 613-837-6366
Ottawa Shotokan Karate Club Hamid Nam 613-979-6875
Volunteer Martial Arts Club Trench Tai 613-302-8972

Rugby

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Barrhaven Barbarians Rugby Football Club Archie Stewart, President 613-225-2342 ext. 3725
613-825-9470
Barrhaven Scottish RFC Barbara Gillie 613-299-7943
Bytown Blues Rugby Football Club Richard Fleming 613-825-5392
Ottawa Beavers/Banshees Rugby Club Clint Hodges N/A
Ottawa Indians Rugby Football Club Jason Duff 613-440-1720
Ottawa Irish Rugby Club Leslie Hurst 613-327-5101
Ottawa Scottish Rugby Football Club Gordon Tennant
1192 Dorchester Avenue
Ottawa, Ontario K1Z 8E4
N/A
Twin Elm Rugby Park Clubhouse 613-838-2029

Patinage (sur glace et en ligne)

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Cumberland Blades Skating Club Kimberley Murray 613-833-0283
Glen Cairn Skating Club N/A 613-860-1370
Gloucester Concordes Speed Skating Club Michel Franche 613-824-2522
Gloucester Skating Club Office/Bureau 613-830-1610
Goulbourn Skating Club General Inquiries N/A
March/Kanata Skating Club N/A 613-860-1532
Metcalfe Figure Skating Club President N/A
Nepean Skating Club Club de bureau 613-226-6020
Ottawa Inline Skating Club President N/A
Ottawa Synchronized Skating Team Gloria Brighten 613-592-0671
Rideau Skating Club N/A 613-692-2804
The Jagged Edge Adult Precision Skating Elizabeth Valiquette 613-592-5913
West Carleton Skating Club Donna Mudd 613-839-3299

Soccer

Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
AC Fiorentina Soccer Club Canada Pino Robibero, President 613-720-7600
Capital United Soccer Club Registrar 613-834-5366
Cumberland United Soccer Assn. Office 613-837-9282
East Ontario Soccer Assoc. Stephen Troy 613-990-3110
Gloucester Dragons Recreational Soccer Bridget Edmonds 613-749-4029
Gloucester Hornets Soccer Office/Bureau 613-837-7015
Kanata Dragons Dawn Dinsdale 613-470-0080
Latin American Community Association Soccer Club Wilson Murillo 613-513-5381
Lusitania Soccer Club Carlos Ramos 613-229-9147
Nepean Hotspurs Soccer Club Brenda Mackey 613-723-5762
Ottawa Bears Soccer Club Ian Carter 613-422-4463
Ottawa Carleton Futsal League Karl Gray 613-825-7399
Ottawa-Carleton Soccer League (O.C.S.L.) Dave Norton, Chairman 613-233-4451
Ottawa Coed Recreational Soccer Warren Racz N/A
Ottawa District Futsal League Vice President 613-225-6321
Ottawa Internationals Soccer Club Admin. 613-745-7400
Ottawa Nepean Soccer Club Kim Gamble 613-288-2160
Ottawa South United Soccer Club Office 613-692-4179
Ottawa St. Anthony Italia Soccer Club N/A 613-567-9681
Rec Soccer Leagues Steve Finney 613-986-0749
Royal City Soccer Club Jeff Bryer 800-427-0536
Vanier Soccer Sports Club Emilio Goncalves 613-561-0096
West Ottawa Soccer Club Steve MacNeil 613-831-1135

Tennis et pickleball

Tennis et pickleball
Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Barrhaven Tennis Club Claude LeBlanc 613-825-5337
Blackburn Tennis Club Barbara Nolen 613-824-0002
Carp Tennis Club Ian Ramsey 613-839-1215
City View Tennis Club Thomas Kreiberg 613-327-6066
Craig Henry Tennis Club Neil Leckett 613-261-9402
Crystal Beach Tennis Club Ian Ashe 613-820-4995
Cumberland Tennis Club Paulette Hatch 613-833-2330
Elmdale Tennis Club Matt MacKinnon 613-263-3786
Elmridge Park Tennis Club Gary Eikenberry 613-914-1544
General Burns Tennis Club Tom Fitzgerald 613-226-7605
Glen Cairn Tennis Club Diane Brazeau 613-831-0755
The Glens Tennis Club Matt Carter 613-406-5040
Lindenlea Tennis Club Sheanna Kreager 613-742-5011
Long Park Tennis Club Cheryl Clarke 613-226-2369
Lynwood Tennis Club Don Smith 613-828-6994
Manotick Rackets Club Lori Gadzala 613-220-2249
March Kanata Tennis Club Jonathan Adamson 613-592-6269
National Capital Tennis Association Philip Johnson N/A
Orléans Tennis Club Jeoff Bryden 613-795-9752
Queenswood-Fallingbrook Tennis Club Al Tweedle 613-824-8171
Ryerson Tennis Club Audrey Chapman 613-825-5804
Tennis Centre West Ottawa Becky Coleman 819-919-8233
Trend-Arlington Tennis Club Jim Dorrance 613-261-4580
Valleystream Tennis Club Graham Midwinter 613-829-0335

Squash

Squash
Organisme Personne(s)-ressource(s) Numéro(s) de téléphone
Gloucester Squash Assn. John Dean 613-837-0733
Nepean Squash Racquets Club nepeansquashclub@gmail.com 613-697-4557